Изучаем традиции – познаем историю

Ничто так не украшает нашу жизнь как традиции. Русский народ бережно чтит обычаи, созданные предками в течение веков. Они прослеживаются везде, а особенно в праздничных торжествах, в важных жизненных событиях. 
Традиции, в которых смешались язычество и христианство, домашний уют, великодушие и жизнерадостность, сопровождали русских людей и в быту, и на праздниках. Круглый год трудовые будни русского народа были разбавлены праздничными днями: святочные гадания, языческие празднования дня святого Иоанна (известный в народе, как Ивана Купалы), проводы зимы в преддверии Великого поста - Масленицы. В конце лета сбор урожая традиционно ассоциируется с чередой Спасов.
Об этих и других народных праздниках, связанных с ними традициях, в канун дня Василия Великого, или Старого Нового года, пятиклассникам МБОУ СОШ № 31 рассказала сотрудник областной библиотеки для детей и юношества.
На тематическом вечере «Люблю твою, Россия, старину» ребята с увлечением слушали и узнавали о народных праздниках, разгадывали загадки, соотносили приметы и делились своими знаниями.

Категория: 

Поделиться