Как поддержать первоклассника

В библиотеке продолжаются занятия для родителей младших школьников из цикла «Наши дети: вопросы и ответы». Уроки проходят в формате полезных встреч с библиотечным психологом. 
Для обсуждения на первом в этом году занятии были выбраны два тесно связанных между собой вопроса: адаптация детей в школе и детская самооценка. 
Первое полугодие является этапом завершения привыкания к школе у абсолютного большинства первоклассников. Сейчас можно делать выводы о том, как ребенок чувствует себя в новой среде, принял ли он роль ученика, насколько комфортно ему находиться в классе, появились ли ребята, с которыми ему приятно общаться, является ли учебная деятельность для него важной, понимает ли он свои обязанности. Если первоклассник испытывает какие-либо затруднения в вышеописанных ситуациях, родителям рекомендуется обратиться к специалисту, который подскажет, как помочь маленькому школьнику. 
Психолог библиотеки рассказала участникам занятия о видах адаптации, дала рекомендации о том, как помочь ребенку преодолеть все трудности по каждой составляющей адаптационного процесса, а также обратила внимание на важность самооценки школьника. С ней тесно связан процесс адаптации. Родители изучили возможности сказкотерапии по работе со школьной тревожностью и страхами, им были представлены упражнения, которые позволят ребенку справиться со своей неуверенностью.
В завершение папы и мамы младших школьников ознакомились с литературой об особенностях обучения в начальной школе и об основных проблемных точках.

Категория: 

Поделиться