75-летию Победы посвящается. Пятый этап викторины

Уважаемые читатели! Предварительные итоги четырех этапов web-викторины «На пути к Великой Победе!» будут подведены и опубликованы на сайте позже.
Благодарим вас за активное участие и предлагаем вопросы пятого этапа.
Вопросы:
1. Один из наших земляков в 1941 году проживал в Краснодоне и работал шахтером. Добровольцем ушел на фронт, где стал стрелком-радистом. Летом 1942 г. его самолет был сбит, он оказался в плену, откуда бежал. Вступил в подпольную организацию «Молодая гвардия». Как и его товарищи по подполью, был казнен. Кто этот герой-земляк? 
2. Пензенский советский писатель и драматург, очеркист, журналист Владимир Лаврентьевич Садовский − автор многочисленных рассказов, повестей, пьес и ряда произведений для детей. В годы Великой Отечественной войны В. Садовский работал корреспондентом главного информационно-пропагандистского ведомства в СССР.
Как назывался этот политический и информационный орган?
3. Среди уроженцев Бессоновского района много героев Великой Отечественной войны. Один из них, контр-адмирал, командовал эскадрой боевых кораблей Краснознаменного Балтийского флота. За боевые подвиги моряки Балтики называли его «морской Чапаев». Кто этот герой?
4. 9 мая 1975 года, к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на вершине Холма Славы были заложены гильзы с землёй с братских могил из крепости-героя Бреста, городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска. К какому событию это было приурочено?
5. 7 ноября 1942 году в Лунинском районе в торжественной обстановке был открыт памятник прославленному герою. На открытии, в числе прочих, с пламенной речью выступил капитан Красной Армии Шавиков, который сказал «Будем еще упорнее учиться у великого полководца, будем бить врага!». А эвакуированный в Пензу музей И. С. Тургенева организовал выставку, посвященную этому герою. Какому  великому полководцу и где (назовите современное название села) был установлен этот памятник?
Ответить на вопросы вы можете здесь.

Категория: 

Поделиться