75-летию Победы посвящается. Шестой этап викторины

Уважаемые участники!
Мы подводим промежуточные итоги web-викторины «На пути к Великой Победе!». 
Лидирующую позицию после пяти этапов занимает Мария Анатольевна Пономарева, давшая наибольшее количество правильных ответов.
Искренне рады вашим успехам!
Дорогие друзья, каждому из вас по силам изменить свое положение в итоговой таблице и стать лидером. Что для этого нужно сделать? Выполнить задания следующего этапы викторины:

1. 14 февраля 1985 года город Пенза был удостоен высокой награды за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Какой именно награды?

2. Назовите, пожалуйста, улицу Пензы, возникшую в конце XVII – начале XVIII веков и именованную Старо-Драгунской. В 1902 году в связи с 50-летием со дня смерти известного русского писателя эта улица была названа по его фамилии. А в 1941-1942 годах на ней размещалось правительство Литовской ССР.

3. Автопарк предприятий и учреждений Пензы в разгар войны насчитывал 372 грузовые машины. Из них бензиновых – 207, газогенераторных – 165. Для чего водители, выезжая из гаража, запасались древесными чурками, торфом или углем?

4. Главным ветеринарным врачом Красной армии в годы войны был наш земляк, уроженец с. Шемышейки. Назовите его фамилию.

5. На счету этого земляка из с. Захаркино 125 убитых солдат и офицеров противника. Им подбито 3 танка, несколько самоходных орудий, два бронетранспортера, уничтожено пять пулеметов. За проявленное геройство и мужество в борьбе против немецких захватчиков он удостоен звания Героя Советского Союза. Назовите фамилию воина-земляка.

.─   ─ ─ .     .    .     . ─ ─   

Для разгадки предлагаем воспользоваться шифром - азбукой Морзе.

Ответить на вопросы вы можете здесь.

Категория: 

Поделиться