75-летию Победы посвящается. Седьмой этап викторины

Уважаемые читатели!
Если вы еще не успели присоединиться к участникам web-викторины «На пути к Великой Победе!», приглашаем вас ответить на ее вопросы. Найти их можно в разделе «Новости» на сайте библиотеки под заголовком «75-летию Победы посвящается». 
Вопросы и задания размещаются каждые вторник и пятницу.
 
1. В годы войны в Пензенскую область было эвакуировано много промышленных предприятий. Заводы и фабрики стали выпускать военную продукцию. Однако приток в регион эвакуированного населения вызвал спрос на товары массового потребления. Что за предприятие было сформировано в связи с этим в 1942 году в Беково, какие функции оно выполняло? 

2. В селе Бессоновке Пензенской области родился герой Великой Отечественной войны Александр Николаевич Тюрин. Во время боевых действий бывший помощник милиции, оказавшись в плену, стал активным подвижником крупнейшей антифашистской подпольной организации БСВ — Братского союза военнопленных. Назовите город, ставший местом основания первого концентрационного лагеря в фашистской Германии, в котором в сентябре 1944 года во время активного сопротивления погиб Александр Тюрин. 

3. Один из районов Пензенской области взрастил 8 Героев Советского Союза и 27 Героев Социалистического труда. В 2001 году решением Законодательного собрания Пензенской области школе районного центра было присвоено имя одного из Героев Советского Союза, а в Калининграде, где он погиб, в его честь названа улица. В школе земляка создан музей. Назовите район, школу и имя Героя Советского Союза. 

4. В сентябре 1941 года в г. Каменку Пензенской области из г. Харькова был выведен 10-й запасный бомбардировочный авиационный полк. Полк представлял собой учебно-боевую воинскую часть Военно-воздушных сил Красной армии и стал настоящей кузницей летных кадров для фронта. Здесь готовили пилотов-бомбардировщиков. На каких самолетах обучались пилотированию летчики в Каменке?

5. Назовите известную историческую достопримечательность Каменского района Пензенской области, ставшую одним из мест дислокации 10-го запасного авиационного полка в годы Великой Отечественной войны.

Ответить на вопросы вы можете здесь.

Категория: 

Поделиться