75-летию Победы посвящается. Девятый этап викторины

Уважаемые читатели!
Очень рады, что web-викторина «На пути к Великой Победе!» получила ваши положительные отзывы. Постараемся и дальше не разочаровывать наших участников. 
Сегодня подводим предварительные итоги за прошедшую неделю: у нас снова два лидера – Дементьева Алиса Артемовна и Пономарева Мария Анатольевна.
Изменить ситуацию по силам каждому участнику. Представляем вопросы девятого этапа викторины:

1. Уроженец с. Октябрьского Неверкинского района 24 апреля 1945 года с группой бойцов переплыл р. Шпрее в районе населённого пункта Радинкендорф (Германия) и захватил плацдарм на её западном берегу. В боях он уничтожил несколько десятков немецких солдат и офицеров. Расшифруйте фамилию, имя и отчество героя, пользуясь алфавитом и нумерацией букв в нем. 
6 15 1 13 10 6 3         2 16 18 10 19            14 21 19 6 6 3 10 25

2. О подвиге уроженца с. Суворово Лунинского района говорится в мемуарах Т. Ф. Новака «Пароль знают не многие», в романе Д. Н. Медведева «Сильные духом», написанном на документальной основе. Именно эта книга помогла родным земляка узнать о его судьбе, ведь он числился пропавшим без вести в начале войны во время боёв под Киевом. Назовите имя героя. 

3. Для панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» одна из пензенских фабрик изготовила полотно длиной 147,6 и шириной 16,75 м. Невероятно, но это так! Какая фабрика изготовила это полотно-шедевр? 

4. В годы войны дети в Бековском районе учились в три смены, при этом наполняемость классов составляла 35-40 человек. С чем это было связано?

5. В 1942 году в одном из номеров журнала «Мурзилка» (найти его можно в электронном варианте на сайте: https://arch.rgdb.ru) была опубликована заметка пензенских школьников, учащихся 31-й школы. О чем сообщали сверстникам наши земляки? 

Ответить на вопросы можно здесь.

Ответы на все вопросы будут опубликованы 24 апреля в документе, прикрепленном к новостному сообщению. Тогда же будет назван победитель. Желаем успеха!
 

Категория: 

Поделиться