Скажи, о чем молчишь

17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия.
А знаете ли вы, как появился первый телефон доверия? В 1953 году англичанин Чад Вара опубликовал в газете свой номер телефона и предложил людям, столкнувшимся с самыми разными проблемами, звонить ему в любое время. Он и не предполагал, как много будет звонков!
Все обратившиеся нуждались в дружеской помощи и поддержке!
Несколько дней Чад Вара справлялся с обращениями самостоятельно. Но потом стал искать помощников-добровольцев. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим по телефону – Служба телефона доверия.
Вслед за взрослыми телефонами доверия стали появляться телефоны доверия для детей. В Российской Федерации действует единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. При звонке на него в любом населенном пункте нашей страны со стационарных или мобильных телефонов дети и их родители могут получить экстренную психологическую помощь.
Помощь оказывается бесплатно, анонимно и круглосуточно!
Каждый человек может попасть в сложную ситуацию. И в этот момент очень важно рассказать кому-то о своих переживаниях. 
Со специалистами службы можно:
- обсудить отношения с друзьями, одноклассниками, учителями и родителями;
- узнать о том, как вести себя в сложившейся ситуации, и к кому стоит обратиться, если требуется помощь взрослых;
- поделиться своими мыслями и чувствами, не подвергаясь оценке и давлению.
Любому позвонившему окажут эмоциональную поддержку, помогут справиться с тревогой, обрести веру в себя, проанализировать ситуацию и найти выход.
Ежегодно психологи библиотеки для детей и юношества проводят тематические мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия. Библиотечные специалисты рассказывают школьникам, как работает телефон доверия, в каких случаях можно и нужно воспользоваться поддержкой.
Помните - безвыходных ситуаций не бывает!
8-800-2000-122

Категория: 

Поделиться