Начни учиться с нами

Друзья, сегодня в рубрике «Начни учиться с нами» мы расскажем вам об энциклопедиях и представим некоторые из этих полезных изданий.
«Цель энциклопедии - собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей, ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас», - писал знаменитый французский философ и писатель Дени Дидро. 
Первые энциклопедии появились очень давно.  Одна из самых знаменитых - «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» была создана более 250 лет назад во Франции, где учёные и философы составили многотомное издание. В нём рассказывалось обо всём, что было в то время известно людям науки.
С тех пор на свет появилось великое множество энциклопедий — от огромных и трудных для чтения до совсем небольших или даже карманных. 
Как энциклопедии могут быть использованы в учёбе? Они являются незаменимыми помощниками при домашней подготовке к урокам. Во-первых, в энциклопедиях можно найти достоверную, проверенную многими специалистами информацию.  Во-вторых, в краткой, интересной и доступной форме в этих книгах представлены знания, накопленные в разных отраслях науки. В-третьих, статьи в энциклопедиях, как и в других справочных изданиях, расположены в алфавитном порядке, а это ускоряет и облегчает поиск нужных сведений. 
Предлагаем познакомиться с некоторыми из них в серии «Современная школьная энциклопедия».

Голубев, А. В.  Российская история / А. В. Голубев, В. Л. Телицин, Т. В. Черникова; сост. М. И. Дударев. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2008. - 416 с. - (Современная школьная энциклопедия). - Текст : непосредственный.

Книга посвящена истории России с древнейших времен до начала XXI века. Подробно рассматриваются все важнейшие события и даты отечественной истории. Энциклопедия содержит дополнительный материал: примеры и пояснения, интересные факты, биографии исторических деятелей, цитаты из источников. В конце книги находятся справочный материал, хронологическая таблица, указатель сложных терминов, именной и предметный указатели.

Мир животных / сост. Т. В. Воронина, С. Л. Перешкольник, А. А. Шилейко. – Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2008. - 416 с. : ил. - (Современная школьная энциклопедия). - Текст : непосредственный.

В этой энциклопедии содержатся основные сведения о животных, населяющих нашу планету, рассказывается об их строении, местах обитания и взаимоотношениях друг с другом и окружающей средой. В конце издания содержатся терминологический словарь и указатель названий.

Ильина, Т. В. Искусство / сост. Т. В. Ильина. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2008. - 416 с. : ил. - (Современная школьная энциклопедия). - Текст : непосредственный.

Издание знакомит читателя с основными видами, жанрами, художественными стилями и направлениями искусства. Изложение материала в исторической последовательности позволяет увидеть движение от первобытного искусства к современной цивилизации. В конце энциклопедии содержатся терминологический словарь и именной указатель.

Категория: 

Поделиться