Открывая новые грани русской классики

Сотрудники библиотеки на Толстого подвели итоги традиционной ежегодной Декады русской классики «Книги на все времена», в рамках которой было проведено 36 разножанровых мероприятий, в том числе в режиме онлайн.
Более 850 школьников и студентов совершили виртуальные путешествия в музей-заповедник «Тарханы», «побывали» в домах-музеях известных классиков, чьи имена связаны с Пензенским краем - А. И. Куприна, А. Н. Радищева, критика В. Г. Белинского. Особый интерес у ребят вызвали квест «Певец ушедшей эпохи» и квеструм «Тайнопись Лермонтова» - выполняя занимательные задания, участники открыли для себя много нового о жизни и творчестве писателей отечественной литературы. В литературных гостиных молодые люди вспоминали и обсуждали особенности классических произведений Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, а лермонтовский час «Поэт и художник» познакомил учащихся с живописными работами выдающегося земляка.
Принять участие в Декаде смогли и интернет-пользователи всех возрастов. Сотрудники библиотеки предложили им поддержать литературный челлендж «Читая любимые строки», разместив в библиотечной группе в соцсети «ВКонтакте» видеозаписи чтения вслух поэтических произведений авторов-классиков. А серия лингвистических видеозаметок на канале библиотеки в YouTube помогла пользователям раскрыть значение устаревших слов и архаизмов, встречающихся в классической литературе.

Категория: 

Поделиться