Жизнь без зависимости

Алкогольная зависимость является одной из проблем современного мира. Эта болезнь становится причиной деградации личности, разрушения семей, калечит жизни людей. 
Психолог библиотеки провела для несовершеннолетних, находящихся в СИЗО № 1 г. Пензы, урок здоровья «Жизнь без зависимости». Участники мероприятия поговорили о причинах употребления алкоголя и тяжелых последствиях пагубной привычки. Специалист помогла молодым людям разрушить стереотип о русском пьянстве, которое, по мнению некоторых, является неотъемлемой частью менталитета русского народа. На самом деле издревле на Руси, напротив, ценили трезвый образ жизни и трудолюбие. Об этом свидетельствуют и пословицы с поговорками, и обязательная присказка в конце многих русских народных сказок («мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»). Юноши отметили, что выбор человека зависит от него самого и от его умения организовывать свою жизнь – ставить цели и добиваться их, находить правильное окружение и грамотно занимать свой досуг, чтобы не оставалось времени на необдуманные поступки. Отсутствие интереса и безделье – прямой путь к формированию любой зависимости. 
В ходе проведения мероприятия были представлены отрывки из произведений С. Есенина, А. Аверченко, А. де Сент-Экзюпери, в которых авторы затронули тему вредных привычек.

Категория: 

Поделиться