Обсуждение книг со старшеклассниками

В последнее время на страницах профессиональной прессы часто пишут о том, что в библиотеках становится непопулярным обсуждение книг, ребята не умеют высказывать свое мнение, делиться со сверстниками впечатлениями о прочитанном, не могут выразить свои мысли на бумаге. Библиотечные специалисты ЦБС города Кунгур Пермской области решили исправить это положение, организовав цикл занятий со старшеклассниками, в основе которых – обсуждение книг.
Светлана Сарапульцева, заведующая отделом ЦГБ им. К.Т. Хлебникова, предлагает некоторые эффективные приемы, способствующие вовлечению подростковой аудитории в диалог. Например, размышления девятиклассников над рассказом А. Алексина «Юлька» «началось с оригинального приема: ребятам предложено было представить обычный многоэтажный дом, в котором живет главная героиня рассказа, и бабушек, сидящих на лавочке у подъезда, и «подслушать», что они говорят о Юльке».
Рассуждения пятиклассников над стихотворениями известного пермского писателя А. Решетова опирались на вопросы-подсказки: «Какие чувства владели поэтом, когда он писал стихотворение? Какие чувства владели вами, когда вы читали это стихотворение?». Отвечая на вопросы, ребята использовали текст, подтверждали свои слова стихотворными строками.
А познакомившись с рассказом Е. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро», школьники сами сформулировали его проблемы, поскольку события, описанные в рассказе, оказались им близки.
Дискуссии о прочитанных произведениях завершились написанием отзыва, эссе, сочинения или лимерика (особой стихотворной формы, состоящей из единственной 5-строчной строфы с определенной схемой рифмовки, метрикой и сюжетом). Подростки попробовали себя в разных жанрах, а после подведения итогов, авторы лучших работ  получили заслуженные призы.
Самое главное, что перед  написанием  работы ребята прочли книгу, познакомились с творчеством писателя, задумались над темами, которые он затронул.
Уважаемые коллеги! Если вы хотите знать, как можно заинтересовать ребят чтением, научить их вести диалог и обсуждать прочитанное, то рекомендуем познакомиться со статьей коллеги: Сарапульцева, С. Праздник сочинительства. - Библиотека. – 2014. - №2.-С. 18-20.

Категория: 

Поделиться