Растим читателя!

Какие изменения происходят в детском чтении сегодня? Как научить современного ребёнка осмысленно читать? Как пробудить фантазию, помочь увидеть в тексте живую жизнь и «включится» в неё всей душой? Какие приемы методы и формы библиотечной работы  можно использовать для решения поставленных задач?
Уважаемые коллеги, группа методической работы предлагает вашему вниманию  практические пособия, в которых вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Кашкаров, А.П., Глебова, С.А., Филиппова, Е.С. Воспитатели чтения – библиотека, семья, школа: практическое пособие // А.П. Кашкаров, С.А. Глебова, Е.С. Филиппова. – Москва : Либерея-Бибинформ, 2012. – 160 с.  

На страницах книги в различных аспектах рассматривается современное образование и воспитание ребенка школьного возраста посредством его приобщения к чтению. Даются методические рекомендации родителями, библиотекарями и педагогами дополнительного образования. Большое внимание авторский коллектив уделяет интерактивным методам взаимодействия с детьми и взрослыми при чтении. В издании подробно описаны технологии организации и проведения Круглого стола, библиотечной конференции для младших школьников, литературной мастерской, участниками которой являются дети и их родители, кроме того в пособии представлен опыт приобщения детей к чтению научно-познавательной литературы с помощью компьютерных технологий.

Кашкаров, А.П. Приобщение к чтению: инновации для родителей, инструментарий библиотекаря // А.П. Кашкаров.  – Москва: Либерея-Бибинформ, 2012. – 96 с. 

Как сделать чтение привлекательным для ребенка младшего и среднего школьного возраста? Как правильно вести беседы о прочитанном? Какие книги рекомендовать подросткам для летнего чтения? Как читать детям, если ты не родитель? Какие игры пробуждают интерес к чтению?
Ответы  на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге  известного психолога детского чтения, писателя, публициста, общественного деятеля, автора учебной программы «Организация чтения в семье и школе» Андрея Петровича Кашкарова.
 

Категория: 

Поделиться