Читаем Онегина

В начале января в интернете стартовала уникальная акция #ЧитаемОнегина. Этот видеопроект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики. В свое время «Евгения Онегина» назвали «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». А насколько оно «всенародно» сегодня — в эпоху сверхкоротких твитов, лайков и хэштегов?

Прочесть всей страной роман в стихах до сих пор не пробовал никто. Рискнули вместе — «Российская газета», интернет портал Год Литературы (GodLiteratury.ru) и Государственный музей А. С. Пушкина.

Инициаторы проекта предложили самым разным людям прочитать и записать на видео по несколько пушкинских строф. Откликнулись как простые читатели, так и известные люди, например, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, музыканты Дельфин и Диана Арбенина, российские космонавты прямо с борта МКС) и многие другие. В народных чтениях может принять участие каждый! Особенно радует, что среди волонтеров #ЧитаемОнегина много детей и подростков. На данный момент получено более 500 видео!

10 февраля, в 180-ю годовщину памяти А. С. Пушкина, видеокнига «Читаем «Онегина» будет выложена на портале «Год Литературы» (GodLiteratury.ru), на сайте «Российской газеты» (rg.ru) и на сайтах пушкинских музеев.

В проекте «Читаем Онегина» строфы из великого романа декламируют сотни людей со всей страны:

Поделиться