Читающая мама – читающая нация

Читаю я! Читаем мы!
Читаем с увлечением!
Читают все в моей семье!
Читают все в моей стране!
Да здравствует мир чтения!
Т. Бокова
 
Уважаемые коллеги!
Одна из важнейших задач, которую ставят пред собой библиотечные специалисты, работающие с детьми, – привлечение к чтению подрастающего поколения. Достичь успеха в данном направлении возможно только при условии тесного сотрудничества библиотеки и семьи, поскольку именно семья является основой формирования образа жизни и мировоззрения маленького человека. 
С целью возрождения традиций семейного чтения Русской школьной библиотечной ассоциацией реализуется проект «Читающая мама – читающая страна». Одной из его составных частей является проведение Всероссийского конкурса «Читающая мама – читающая страна».
Группа методической работы предлагает вам познакомиться с дайджестом лучших конкурсных работ по инновационной практике формирования читательской культуры родителей и их компетенций в вопросах детского чтения. В издании представлены разные подходы к пониманию роли школьной библиотеки в развитии читательской культуры, формирования навыков совместного с ребенком чтения вслух, способности увлечь его книгой и поразмышлять о ней с учетом индивидуального развития ребенка и его интересов.

Сборник включил в себя 16 лучших конкурсных работ, выполненных по номинациям «Методист семейного чтения», «Исследователь» и «Педагог».  Его разделы сформированы составителем по тематическому принципу. Они выборочно представляют отдельные фрагменты конкурсных работ, значимые как в теоретическом, так и в практическом отношении. Кроме содержательной новизны, вы найдете в книге множество интересных высказываний великих людей о роли книги и чтения в жизни детей и взрослых.
Читаем вместе с мамой. Дайджест лучших конкурсных работ по теме «Читающая мама – читающая страна» / сост. И.И. Тихомирова. – Москва: РШБА, 2016. -  232 с.

Категория: 

Поделиться