Здравствуй, книжный Фестиваль!

17 марта в библиотеке открылся ежегодный Фестиваль детской и юношеской книги «Добрый мир любимых книг». Литературное путешествие «Дорогой доброй сказки…» стало первым в череде планируемых фестивальных мероприятий.
И участвовать в нем посчастливилось самым юным книгочеям - первоклассникам школы № 47. Вместе с любимыми книжными персонажами они с удовольствием разгадывали литературные загадки и тайны, открывали для себя волшебный «Мир Чтения», получив от этого массу приятных впечатлений.
А учащиеся гимназии № 13 в этот день общались с известными писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак (г.Минск). Ребята с нетерпением ждали этой онлайн-встречи, ведь не каждый день выпадает счастливая возможность пообщаться с авторами популярной книги с названием «Гимназия № 13».
Гимназисты основательно подготовились к диалогу – заранее прочитали эту и другие их книги, написали отзывы о них и даже несколько фанфиков (собственные произведения на авторской основе) и не побоялись представить это на суд именитых писателей (чем очень обрадовали). Андрей и Евгения много рассказывали о себе и своем творчестве, с радостью отвечали на вопросы учащихся. В итоге - удовольствие от общения получили все.
Но на этом события первого фестивального дня не закончились.
Организованный библиотекарями фото-квест «Книга в фокусе» позволил его участникам - студентам КИТ ПензГТУ - ощутить себя первопроходцами. Им предстояло выполнить массу заданий и узнать название одного из самых загадочных произведений русской литературы и его автора.
И это оказалось не очень просто! Но вот заветная книга разгадана, автор определен, награда нашла своего победителя! (Но вам, читающим этот текст, мы тайну не раскроем, а приглашаем в библиотеку поучаствовать в фото-квесте).
А между тем фестивальные тайны и загадки продолжились. 
Всех читателей заинтересовала выставка-инкогнито «Не суди о книге по обложке». На ней были представлены произведения в красивых обертках с фрагментами из текста. Многие, повинуясь любопытству, брали домой «секретные» книги, ведь только так можно определить, какой книжный сюрприз достался тебе для чтения! 
Ежедневно пополняемая выставка-инкогнито будет работать до 2 апреля. Испытайте свою удачу, разгадайте тайну!
А впереди еще много интересных фестивальных мероприятий, ближайшие из них:
18 марта в 14.00 - встреча в «Книжном зоопарке»;
19 марта в 14.00 - мастер-класс «Книга в кадре, или Как создать буктрейлер?».
Будем рады всем!

Категория: 

Поделиться