Программный метод как руководство к действию

На сегодняшний день снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией. Исходя из понимания роли чтения, во многих странах предпринимаются активные попытки противодействовать этому. Одним из главнейших социальных институтов, способным решать задачи привлечения к чтению, продвижения качественного чтения, являются библиотеки, поскольку в своей деятельности они объединяют традиционную культуру общения с книгой и новые информационные технологии.
В библиотеках применяют разнообразные методики привлечения внимания к книге и чтению. Зарубежная и отечественная практики убедительно доказывают, что этот процесс наиболее эффективен при использовании библиотеками программно-проектных методов.

Уважаемые коллеги! Группа методической работы предлагает вашему вниманию практическое пособие, в котором собраны интересные примеры из опыта американских библиотекарей по работе с молодежью, детьми и подростками. В издании рассмотрены условия для разработки и успешной реализации библиотечных программ для молодых читателей, прежде всего, рациональное планирование бюджета программ и, при любом бюджете, продвижение услуг среди данной категории пользователей. В книге содержатся примеры программ для различных категорий молодых читателей. Все программы ориентированы на реализацию и поддержку позитивных потребностей молодых людей, содержат пошаговые инструкции и варианты исполнения при минимальных затратах, сопровождаются полезными ссылками на источники дополнительной информации.

Лучшие библиотечные программы с низким бюджетом для молодежи, подростков, детей: практ. пособие / ред.-сост. Дж. Лиллиан; пер. с англ. М.В. Алексеевой; науч. ред. и предисл. И.Б. Михновой. – Санкт-Петербург: Профессия, 2015. – 176 с. – (Азбука библиотечной профессии).

Категория: 

Поделиться