Библиотека для читателя: привлечь, удивить, заинтересовать!

12-13 апреля в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества состоялась X межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества», в которой приняли участие библиотечные специалисты Пензенской области, 9 регионов России и республики Беларусь (г. Могилев). Открыла юбилейное мероприятие министр культуры и туризма Пензенской области Т.В. Курдова, которая отметила необходимость и важность постоянного профессионального совершенствования. 
Основными темами для обсуждения стали: «Экологическое воспитание в профессиональном формате: ресурсы, возможности, идеи» и «Повышение качества библиотечного обслуживания подрастающего поколения: вызовы времени».
Их освещение проходило в различных форматах: в реальном времени и в режиме онлайн.
Выступающие поделились с коллегами удачными профессиональными открытиями, креативными идеями и положительными результатами деятельности. 
Белорусские специалисты представили целевую библиотечную программу «Формула успеха», в рамках которой проводятся мероприятия, способствующие развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи.
Продолжили диалог сотрудники Владимирской областной библиотеки для молодежи, обратив внимание аудитории на необходимость соответствия методов библиотечной маркетинговой политики вызовам времени и потребностям современного молодого поколения. А в качестве яркого примера такой работы они представили  интернет-флешмоб Mannequin Challenge.  
Инновационный опыт по экологическому воспитанию подрастающего поколения накоплен в библиотеках разных регионов. Об использовании кластерного подхода в организации экологического просвещения подрастающего поколения рассказала специалист Тамбовской областной детской библиотеки Л.П. Емельянова; о воспитании любви к природе посредством вовлечения детей в творческую и исследовательскую деятельность – коллеги из Липецка и г. Абакана (Республика Хакассия). А о том, как в сельской библиотеке Пензенской области учат детей и подростков видеть, слышать и чувствовать природу, коллеги узнали из выступления библиотекаря Т.Н. Руфовой из с.Козловки Лопатинского района.
Сотрудник Орловской детской библиотеки подробно остановилась на применении сенсорных игр для пробуждения интереса у детей к книге и творчеству. 
А с эффективными способами взаимодействия библиотеки и читателя в виртуальном пространстве познакомила специалист Центральной библиотеки «Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова» г. Санкт-Петербурга.
Актуальными и чрезвычайно полезными для участников лаборатории стали выступления коллег из Российской государственной библиотеки для молодежи, которые представили эколого-просветительские и научно-методические проекты РГБМ в помощь библиотекам, обслуживающим молодых пользователей.
Творческими идеями популяризации экологических знаний, которые способствуют повышению интереса у детей к научно-познавательной литературе, поделилась заместитель директора Нижегородской областной детской библиотеки Т.В. Пантюхова. Она провела практикум по технологии модерации «День ЧТЕНИЯ – круглый год» в форме мастер-класса по созданию интерактивной встречи с читателями на основе художественной литературы для дошкольников и младших школьников.
Качеству библиотечного обслуживания читателей было посвящено два выступления: о ресурсах его повышения говорили сотрудники Самарской областной детской библиотеки и Пензенской областной библиотеки для детей и юношества.
По итогам работы лаборатории будет издан сборник материалов.

Категория: 

Поделиться