Про чтение в «Библионочь»

22 апреля. Субботний вечер. В окнах библиотеки гаснет свет, кажется, что жизнь замирает здесь до утра…
Но только не в этот раз! Ведь библиотека для детей и юношества стала участницей VI Всероссийской социо-культурной акции «Библионочь-2017»: ровно в 18.00 в ней начался букфест «Литературное настроение». И всем пришедшим предлагалось «открыть» для себя его необычное содержание.
Так, во время проведения «Книжного перфоманса» художественные произведения разных авторов были представлены в виде театральных сценок, песен и музыкальных произведений, а также рисунков – иллюстраций.
И каждая форма раскрывала основную тему «Библионочи» - «Новое прочтение». Рассказать о литературных таинствах языком искусства библиотекарям помогли актеры театра «Кукольный дом», сотрудники Пензенского краеведческого музея и участники библиотечных клубов.
Можно ли прочитать книгу по-новому? Об этом узнали посетители «Библиомикса» на 7 разножанровых площадках, работавших в режиме нон-стоп.
В уютном библиокафе «Вкусные истории» они встретились с любимыми книгами и их героями, «насладились» яствами литературных персонажей и даже записали рецепты их приготовления.
Атмосфера настоящего туристического привала была создана в «Библиокемпинге». Расположившись у виртуального костра, ребята и взрослые смогли почитать приключенческие книги, ответить на вопросы блиц-игры и исполнить любимые походные песни.
А в таинственном театре теней «Силуэт» после спектаклей благодарные зрители устраивали овации библиотекарям, исполнявшим роли художников, актеров и декламаторов.
Перед посетителями  книжного киносалона «Отрывочное восприятие» стояла непростая задача - в соревновании выиграть почетное звание «book-эксперта». И некоторым кино-книголюбам это удалось сделать!
Также весело и интересно проходило время в игротеке «Твой ход», где современные настольные игры чередовались с игровыми забавами литературных персонажей.
И в течение всей «Библионочи» работали: поэтическая почта «Слово читателю», салон литературных гаданий «Библиомантия», а также площадки – маскарад «Литгрим» и библиотечная мозаика «ЭлементARTщина».
Для каждого напоминанием о чудесном вечере стала миниатюрная книга, созданная своими руками, и забавные снимки, сделанные в фотозоне «Чтение с эффектом 3D».
Финальным многоточием «Литературного настроения» стали фотоквесты «Книга в фокусе», в которых были заняты дети и родители. Они получили возможность взглянуть по-новому на творчество знаменитых писателей Р. Стивенсона и М. Булгакова, потому что интерактивные игры были основаны на «путешествиях» по страницам «Острова сокровищ» и «Мастера и Маргариты».
А памятные подарки от спонсоров явились приятным сюрпризом для участников квестов.
«Библионочь-2017» была разнообразной и интересной. Она подарила всем радость встреч с книгами и творческими людьми, наполнила новыми впечатлениями и зарядила хорошим настроением.

Категория: 

Поделиться