И славили Отчизну меч и слово

В 2017 году в России отмечается  205-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Этому событию посвящен День исторической книги, который пройдет в библиотеке 18 октября. 
Книжно-иллюстративная выставка «Недаром помнит вся Россия» расскажет о самой значимой битве – Бородинском сражении. Среди многочисленных изданий на ней будет представлена книга М. Брагина «В грозную пору. 1812 год», вышедшая впервые в 60-е годы прошлого столетия. Она стала для многих реконструкторов наполеоновской эпохи одним из главных этапов на пути к своему хобби. Война оживает здесь в мельчайших подробностях: можно прочесть переписку генералов, разобраться в схемах боёв, увидеть, что носил в ранце русский солдат, заглянуть в устав 1811 года, рассмотреть униформу и оружие, узнать, как стреляет пушка, зачем сапёру фартук, можно ли было вылечить Багратиона и что такое окочурник.
В течение Дня будет работать мультимедийная презентация – литературный путеводитель «Война 1812 года на книжных страницах» (издания из фонда библиотеки).
Участники урока патриотизма «Пенза. 1812» узнают о вкладе пензенцев в победу в период Отечественной войны. Материал подготовлен на основе работ современных пензенских краеведов и «Записок» известного мемуариста ХIХ столетия Ф.Ф. Вигеля, который в 1812 году жил в Пензе.

Категория: 

Поделиться