В будущее - без риска

В России проблема наркомании – одна из самых острых. Решается она с большим трудом, т.к. отмечается ежегодный рост количества людей, употребляющих наркотики. А происходит это потому, что проблема не столько медицинская, сколько социальная. Запрет, построенный на страхе,
не «работает». В демократическом обществе человек сам решает, как ему жить. И основной путь изменения сложившейся ситуации – личностный. Важно воспитать в человеке отношение нетерпения и неприятия к наркотику. Поэтому на профилактических мероприятиях библиотечные психологи говорят с молодежью и об их будущем, о жизненных целях и ценностях, о мечтах и стремлениях.
12 октября в библиотеке во время откровенного разговора «Дорога в будущее» студенты колледжей рассуждали о том, как изменится жизнь человека, если будет наполнена интересными занятиями; почему нельзя жить только одним днем, руководствуясь принципом «Жизнь одна, и в ней надо успеть все попробовать». Каждый человек на своем пути встречается со сложностями и, преодолевая их, ищет удовлетворенности и счастья. И тот, кто  предлагает другому получить удовольствие с помощью наркотика, вовсе не заботится о  душевном состоянии ближнего. Он лишь ищет жертву, которая даст возможность быстро и много заработать. Поэтому очень  важно не позволить себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно и не найти выхода. 

Категория: 

Поделиться