И вновь душа поэзией полна

Настроение – это состояние души, перемена которого может быть вызвана прочитанной книгой, увиденной картиной, услышанной мелодией, неожиданным известием или завораживающим природным явлением. К примеру, ярко светит солнце – и мир полон для нас ярких красок. А в дождливый осенний вечер все кажется тоскливым и безрадостным. 
Как же приободрить себя? На этот вопрос нашли ответ сотрудники  библиотеки, организовав вечер поэтического настроения «Мой Лермонтов». Его участники проникновенно читали лермонтовские стихи у «свободного микрофона». В этих гениальных строках великий поэт предстал страдающим, радостно-взволнованным, одухотворенным и мятежным. 
Переменчивые настроения его произведений передали в своих рисунках посетители библиотечного художественного салона. 
А участники фольклорных посиделок поделились впечатлениями от прочтения народных сказок, потешек и преданий, любимых в детстве М.Ю. Лермонтовым.    
Они же смастерили символы семейного благополучия – фигурки уточек, которые в девятнадцатом столетии было принято держать в каждом доме.
Большой интерес у читателей вызвала интеллектуальная викторина «Быт лермонтовской эпохи», которая проводилась в игровой гостиной. 
Взрослые и дети отвечали на вопросы, основываясь на материалах произведений автора и узнавая новую информацию о знаменитом земляке.      
Поэзия М.Ю. Лермонтова объединила читателей разных поколений. А вечер поэтического настроения стал финальным  мероприятием 
V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Категория: 

Поделиться