Комсомол: летопись времен

29 октября 1918 в нашей стране возникла молодежная организация, ставшая самой масштабной в российской истории.
Созданный в трудный период становления советской власти Комсомол (Коммунистический Союз Молодежи) всегда шел впереди, с честью выполняя все поручения Родины.
Истории этой организации была посвящена встреча поколений «Я – из ВЛКСМ!», состоявшаяся 27 октября в библиотеке. В ней приняли участие первокурсники медицинского, архитектурно-строительного колледжей и подопечные Центра социальной помощи семьи и детям Октябрьского района. Из видео-рассказа библиотекарей они узнали об этапах славного пути Комсомола и замечательных молодых людях, чьи имена навечно вписаны в героическую летопись нашей страны.
Представленный материал не был бы настолько полным и живым, если бы ни прозвучало выступление бывшего комсомольского работника, а ныне начальника отдела туризма Министерства культуры и туризма Пензенской области Алексея Викторовича Уколова. Он поделился яркими воспоминаниями о комсомольской жизни, забавными историями, произошедшими с ним и его друзьями, и сожалениями о том, что комсомольская организация распалась.
А на вопрос ведущих: «Есть ли у комсомола преемники? – ответили представители современных молодежных объединений. Начальник отдела Пензенского отделения Российского детского фонда Кристина Кузнецова представила работу городских волонтерских движений, председатель общественного молодежного совета при Городской Думе Александр Антонов рассказал о взаимодействии молодежи и власти, благотворно влияющем на развитие и улучшение городской среды. А от Сергея Зиновьева все присутствующие узнали о деятельности Пензенского отделении Российского союза молодежи (правопреемника ВЛКСМ) и об участии его в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, состоявшемся в Сочи.
Комсомольцы были всегда там, где Родине нужны были их молодость и задор, их силы и бодрость, преданность и самоотверженность. И в настоящее время России очень важно, чтобы молодежь не оставалась безучастной к происходящему в стране. Главное, чтобы юноши и девушки захотели строить свое будущее сами, помогать тем, кто нуждается в их помощи, найти себе занятие по душе и жить интересной и яркой жизнью. ВЛКСМ в свое время помог сотням тысяч молодых людей найти себя. Современные молодежные объединения готовы принять в свои ряды тех, кто молод, активен и хочет участвовать в общественно-полезных делах.

Категория: 

Поделиться