День лермонтовской поэзии в библиотеках

15 октября прошла V Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», цель которой – приобщение детей и молодёжи к литературному и художественному наследию великого поэта.
Ее инициатор и организатор – Пензенская областная библиотека для детей и юношества.
 
В лермонтовской акции приняли участие 1295 библиотек из 40 российских регионов, а также Донецкой Народной Республики, Белоруссии и Казахстана. Наиболее активно проявили себя библиотеки Белгородской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей, Красноярского края, республики Башкортостан и республики Марий Эл.
 

 
Юбилейная акция распространилась не только за пределы России, но и «шагнула» в виртуальное пространство. Благодаря хэштегу #деньлермонтовскойпоэзии2017 почитатели творчества М.Ю. Лермонтова объединились в социальных сетях. На страницах мероприятий акции ВКонтакте и Facebook широко представлена география ее участников. 
 
В республиканских, областных детских, юношеских, детско-юношеских и школьных библиотеках звучали бессмертные лермонтовские строки, проходили литературно-музыкальные вечера, поэтические марафоны, виртуальные путешествия, викторины, флешмобы, литературные квесты и конкурсы, посвященные разнообразным граням творчества М.Ю. Лермонтова.
Иногда содержание лермонтовского стиха позволяло раскрыть актуальную тему через современную форму мероприятия. Так, в Карпенской сельской библиотеке Саратовской области акция прошла под знаком Года экологии – в день рождения поэта здесь состоялся эколирический марафон «Листья в поле пожелтели, и кружатся и летят».
 
С целью увеличения охвата читательской аудитории, интересующейся поэтическим наследием М.Ю. Лермонтова, организовывались разнообразные тематические акции, среди которых - «Мы любим Лермонтова» (Подосиновская межмуниципальная система Кировской области), «Не угаснет свет стихов» (Бутурлинская межпоселенческая ЦБС Нижегородской области), «Читаем Лермонтова всем селом» (ЦБ МО-Сасовский Муниципальный район Рязанской области) и другие.
Молодые ценители поэтического творчества М.Ю. Лермонтова с удовольствием исполняли великолепные романсы на его стихи, принимали участие в сценических постановках по произведениям великого поэта (например, театрализованное представление «Он был источник вдохновенный…» в Молодежной библиотеке Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Канска»).
 
Современное звучание произведениям классика придало использование информационных технологий: поэтические флешмобы, проходившие в режиме реального времени, «перекочевали» в интернет-пространство и продолжают привлекать внимание пользователей сети.
 
В V Межрегиональной лермонтовской акции приняли участие более 47 тысяч школьников и студентов - это рекордное количество участников за годы ее проведения.
Администрация Пензенской областной библиотеки для детей и юношества выражает благодарность всем участникам акции и надеется на дальнейшее сотрудничество.
 
До 30 ноября библиотеки-участники акции получат дипломы в электронном виде.
 

Категория: 

Поделиться