Толерантность – путь к миру

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
                                       Е. Евтушенко 
С 14 по 20 ноября в библиотеке проходила Неделя толерантности «Через книгу – к согласию и дружбе».  
В 34 тематических мероприятиях приняли участие 812 школьников и студентов из 19 учебных заведений города. Вместе с библиотечными специалистами они говорили о решении проблем толерантности в современном обществе, рассуждали о важности сохранения собственной индивидуальности и необходимости уважительного отношения к другим людям. Учащиеся узнали много новой и интересной информации о традициях и обычаях народов, проживающих в Пензенской области.
А главными их помощниками были книги.
Участие в ролевых играх и выполнение упражнений позволили молодым людям оказаться в таких ситуациях, выход из которых основывался на соблюдении правил толерантного повеления. 
Кроме того, каждый мог поставить себя на место другого человека, а вместе с ним пережить его эмоции и чувства.
Ярко и эмоционально прошла онлайн-встреча «Я – Гражданин мира», которая дала возможность пензенским и московским школьникам пообщаться,  весело и с пользой провести время.
Все участники мероприятий Недели отметили, что не бывает абсолютно толерантных и интолерантных людей; важно каждому стремиться к цивилизованным взаимоотношениям. Ведь даже от одного человека зависит, каким будет мир вокруг: добрым и понимающим или равнодушным и злым. 

Категория: 

Поделиться