Покормите птиц зимой!

С 2003 года в нашей стране проводится Всероссийская акция «Покормите птиц!», целью которой является оказание помощи зимующим пернатым.
Организация акции связана с именем писателя Евгения Носова. Он каждую осень вывешивал кормушки и расклеивал листовки со стихотворением поэта Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», пытаясь привлечь горожан к этому важному делу. 
В библиотеке тоже ежегодно  проводится экологическая акция «Покормите птиц зимой!».
13 декабря состоялась очередная, которая завершила цикл библиотечных мероприятий, посвященных Году экологии.
Ее участники - юные любители природы из школы № 47 - убеждены, что каждый  может помочь зимующим птицам выжить. И для этого нужно совсем немного - сделать кормушки и насыпать в них корм. Но еще обязательно надо знать виды птиц, обитающих на территории Пензенской области, и особенности их кормления. 
«При заботливом отношении к птицам важно, чтобы постоянно был корм, а конструкция кормушки – дело второстепенное», - отметили ребята, создавая «птичьи столовые» из подручных материалов.
Школьники развесили кормушки на ветках деревьев, разложив в них  крупы и семечки. И уже через несколько минут дети наблюдали, как на птичий пир слетаются со всей округи воробьи и синицы.
Хотелось бы, чтобы жители домов, находящихся рядом с библиотекой, обратили внимание на старания ребят и тоже присоединились к этому нужному делу. Покормите, пожалуйста, птиц зимой!

Категория: 

Поделиться