Сила слова и радость творчества

В один из предновогодних дней в библиотеку пришли дети с особенностями развития и их родители, чтобы принять участие в психологическом урок  «Сила слова».
Сначала они вместе с библиотечным психологом поговорили о важности употребления в речи «добрых и вежливых» слов, вспомнили пословицы и поговорки о них.
Потом послушали психотерапевтическую сказку о Звездной стране, в которой красочно было представлено, что может произойти с людьми, если они будут относиться друг к другу невнимательно и грубо и перестанут употреблять в общении «хорошие» слова.  
Закончив обсуждение сказки, ребята с удовольствием приступили к созданию «собственного» звездного неба в технике аппликации.
Но особый восторг у них вызвало рисование картин на световых планшетах, заполненных песком. Пескотерапия является одним из методов лечения искусством. Особенно важны такие занятия с детьми, имеющими эмоциональные и поведенческие нарушения.
Уже через несколько минут «песочного» рисования на лицах ребят появились улыбки и свобода в движениях.    
Урок закончился, но они не хотели уходить из библиотеки, продолжая создавать забавные песочные рисунки и отгадывать, что получилось.
Работа с ребятами, имеющими ограниченные возможности здоровья, проводится  в соответствии с библиотечной программой «Дети особой заботы» в рамках подпрограммы «Доступная среда в Пензенской области».

Категория: 

Поделиться