То были времена чудес

Прекрасный и таинственный праздник – Рождество: от него веет сказкой и волшебством. И даже взрослые готовы поверить в чудеса. А знаете ли вы об обычаях и обрядах этого торжества? Желание познакомиться с историей и традициями православного праздника привело семиклассников школы № 51 на библиотечный тематический вечер «Рождественские посиделки».  
Во время рассказа библиотекаря и показа видеофрагментов современные школьники почувствовали чарующую атмосферу дореволюционных Рождественских посиделок и представили себе - шумные хороводы вокруг елки, украшенной шарами и самодельными игрушками; небывалые зимние истории, прочитанные или рассказанные в кругу друзей; яркие рождественские открытки; веселые игры и шумные забавы. 
А сколько нового открыли для себя ребята! Они выяснили, что дары волхвов по-прежнему хранятся на святой горе Афон, узнали мнения ученых и богословов о чуде появления Вифлеемской звезды,  а еще - о возникновении традиции украшать елку.
Но на этом праздничные сюрпризы в библиотеке не заканчиваются. Завтра всех читателей ждет знакомство с замечательными рождественскими сказками.

Категория: 

Поделиться