День мордовской сказки в библиотеке

«Шумбратадо!» – с этого приветствия на эрзянском языке начался в библиотеке День мордовской сказки. Воспитанники детского сада № 117 и второклассники школы № 58 стали участниками комментированного чтения народной сказки «В лесной избушке» и литературно-познавательного путешествия «Мастера народного слова». Они открыли для себя мир мордовского фольклора и «встретились» с героями сказок и легенд: царем Тюштей, богатырем Дамаем, богинями Вирявой и Видявой.  
Очень интересным было онлайн-общение пензенских школьников со сверстниками из города Саранска – читателями Мордовской республиканской детской библиотеки. 
Виртуальный «Мост Дружбы» позволил им рассказать друг другу много нового о народных художественных промыслах Сурского края и Мордовии. Ребята из Пензы, слушая старинные легенды и предания, познакомились с пришедшими из глубокой древности обычаями и традициями мордвы-мокши и эрзи. 
Охотно обмениваясь впечатлениями от посещения Пензы и Саранска, школьники поочередно задавали вопросы и дополняли ответы товарищей. Главное, что они усвоили: мир народной культуры России богат, многообразен и уникален. 
День мордовской сказки проведен в рамках библиотечной Недели национальной литературы народов Поволжья.

Категория: 

Поделиться