Многоцветье народных сказок Поволжья

На протяжении веков на берегах реки Волги проживают разные народы – русские, татары, мордва, чуваши… 
Познакомиться с самобытностью их культуры и литературного творчества  смогли более 400 воспитанников детских садов и учащихся школ города, принявших  участие в 19 мероприятиях Недели национальной литературы народов Поволжья «Вечная мудрость сказок», ежегодно проводимой в библиотеке.
На уроках этнографии и фольклорных посиделках, в литературных гостиных и во время виртуальных путешествий ребята узнавали, как зарождались народные сказки и песни, читали древние легенды и предания, водили хороводы и создавали театрализованные инсценировки.
У школьников была возможность побеседовать о характерных особенностях национальных культур и сохранившихся народных традициях и обычаях со сверстниками из города Саранска и с представителями Чувашской национально-культурной автономии Неверкинского района Пензенской области. 
А посетители «Ярмарки народных промыслов» попробовали себя в роли искусных мастеров. Они освоили такие техники росписи, как гжель и хохлома, и научились создавать старинные куклы-обереги. Некоторые свои поделки юные мастера передали на библиотечную выставку-продажу «Волшебство народных промыслов», средства от которой пойдут в благотворительный фонд «Мы с тобой» для помощи тяжелобольным детям.

Категория: 

Поделиться