Молодежь. Чтение. Развитие

Уважаемые коллеги!
В настоящее время чтение остается для молодых людей необходимым и привычным занятием. Его нужно рассматривать, с одной стороны, как деловое, с другой – как досуговое. Деловое (социально обусловленное, учебное, профессиональное) и развлекательное чтение развиваются по законам модернизирующегося общества.
Многочисленные исследования (в том числе, проводимые специалистами Российской государственной библиотеки для молодёжи) свидетельствуют о том, что развлекательное чтение («чтение для души») наиболее важно и популярно в период социального самоопределения личности, в это время круг чтения молодежи делается весьма разнообразным. Как помочь молодому читателю определиться с выбором художественного произведения? Какие книги рекомендовать для прочтения?
Группа методической работы предлагает вашему вниманию книги ведущего специалиста Российской государственной библиотеки для молодёжи, библиографа, литературного критика, писателя В.В. Бондаренко, которые ориентируют читателя в многообразии отечественной и зарубежной литературы о молодежи 20 века, акцентируя внимание лишь на самых знаковых произведениях этого периода.
Двухтомное издание состоит из двух больших глав: «Мы» и «Они», внутри каждой установлена хронология разделов, в целом соответствующая принятой в истории 20 века. Каждый раздел открывается сжатым обзором основных тенденций в молодежной культуре данной эпохи, очерки о книгах следуют преимущественно в хронологическом порядке, но при этом сохраняется стиль непринужденной беседы. Очерк о конкретной книге содержит краткий рассказ о произведении, значимые цитаты из него и сведения об экранизациях.
Издание является своеобразным «ключом» ко всем (без малого 200-м произведениям отечественной и зарубежной литературы) и может стать, как для читателей, так и для специалистов по молодежному чтению, хорошим методическим подспорьем. Содержащийся в нем указатель имен позволяет вычленить все произведения того или иного автора. С помощью предметно-тематического указателя легко ориентироваться в произведениях, объединенных одной темой, социальной, нравственной проблемой (антигерой времени, битники, демократия, героизм ложный и истинный, социальный протест и т. д.). Пользуясь им, преподаватели, библиотекари, критики смогут составить обзор, беседу, подготовить лекцию или занятие, а учащиеся – написать реферат или сочинение.

Бондаренко В.В. Юность длиною в сто лет: Читаем про себя. Молодежь в литературе ХХ века. – Москва: Рос. Гос. б-ка для молодежи, 2014. – 160 с., ил. 
Бондаренко В.В. Юность длиною в сто лет: Читаем про себя. Молодежь в литературе ХХ века. Часть вторая. – Москва: Рос. Гос. б-ка для молодежи, 2015. – 208 с., ил. 

Категория: 

Поделиться