Литературные острова Жюля Верна

В феврале этого года исполнилось 190 лет со дня рождения Жюля Габриэля Верна - французского географа и гениального писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. Этой юбилейной дате посвящена книжно-иллюстративная выставка «Литературные острова Жюля Верна». Совершить путешествие по ним приглашают своих читателей сотрудники библиотеки.
На первом острове можно познакомиться с биографией и творчеством писателя. Особенным подарком будет книга воспоминаний, написанная Жаном Жюлем Верном - внуком автора.
Остров «Романист-фантаст» поможет погрузиться в пучину океана с капитаном Нэмо, совершить кругосветное путешествие вместе с Филеасом Фоггом, отправиться в плавание с Диком Сэндом. Словом, здесь всех ждут встречи с произведениями писателя, любимыми с детства.
Кроме описания отважных и благородных героев и их приключений, в своих книгах Жюль Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе - создание аквалангов, самолетов, вертолетов и даже космические полёты.
«Всё, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь», - эти слова писателя стали цитатой выставки-фантазии.
А последний ее остров посвящен экранизациям произведений Жюля Верна: ведь они вдохновили многих сценаристов и режиссеров на постановку кинофильмов.
Выставка будет экспонироваться  в передвижных библиотеках города и области.

Категория: 

Поделиться