Меньше игрушек - лучше развитие

Родителям нужно покупать своим детям поменьше игрушек. Исследование ученых из Университета Толедо показало, что в этом случае у малышей появляется возможность проявлять большую степень креативности и быть более внимательными.
Во время наблюдений за 36 малышами, которые играли в комнате в течение получаса с разным количеством игрушек, ученые выяснили, что больше не значит лучше. Другими словами, дети оказывались более сфокусированными на выполнении тех или иных дел и проявляли большую креативность, если в их распоряжении оказывалось меньше игрушек. В этих условиях малыши дольше играли с какой-нибудь одной игрушкой и вели себя в целом более спокойно. Результаты этого исследования позволяют сделать вывод о том, что меньшее число детских игрушек более полезно для развития ребенка и его здоровых игр.
Как считают авторы исследования, чем больше игрушек в комнате у ребенка, тем больше он отвлекается и тем хуже работает его внимание. В таких условиях он проявляет меньше креативности, поскольку перед его взором - значительное число объектов.
Здоровье школьника. - 2018. - N 2. - С. 36-37.

Категория: 

Поделиться