Новый маршрут мобильной библиотеки

16 марта библиобус с новинками книжных изданий отправился в Иссинский район. Встречи с библиотекарями ждали учащиеся школы села Знаменская Пестровка и жители Приволья. Поездка получилась насыщенной и полной открытий. Удивительные люди живут и работают в этих населенных пунктах. Директор Знаменско-Пестровской школы создала музей, в котором хранятся уникальные экспонаты, начиная с 18 века. Бережное отношение к культуре, истории и традициям родного края прививают педагоги и школьникам. С какой гордостью они рассказывали о своем селе, о любимой  школе! Психолог библиотеки провела с учащимися психологический урок «Секреты общения», в ходе которого девчонки и мальчишки выполняли ролевые упражнения, играли и делились  планами на будущее. А потом все вместе отправились в «Чудо-машину», чтобы познакомиться с новыми книгами, которые современные авторы создают для своих юных читателей. И, конечно, сотрудники библиотеки пригласили всех к себе, когда ребята приедут учиться в Пензу.
Сельская библиотека в Приволье давно стала не просто центром информации, а местом, куда жители приходят почитать, поговорить о своих проблемах, поделиться радостью, отдохнуть душой от тяжелой работы и даже… попеть. Приезд специалистов из Пензы, по словам сельчан, внес разнообразие в их жизнь. И в ходе психологического урока «Тайна имени» они не просто слушали рассказ библиотекаря  об именах, но и активно делились своими историями. А потом все дружно знакомились с книжными новинками.   
Библиобус «Время читать!» вернулся в Пензу, но впереди у него – новые маршруты и новые встречи с жителями Пензенской области.
Выезд библиобуса был осуществлен в рамках мероприятий, запланированных для проведения в муниципальных образованиях Пензенской области и совместно с ними.

Категория: 

Поделиться