Открытие книжного фестиваля: со стихами целый день

Если смотреть на календарь, а не на погоду за окном, то становится понятно - наступают весенние каникулы. А это значит, что в библиотеке вновь открывается ежегодный Фестиваль детской и юношеской книги «Добрый мир любимых книг». И традиционно его первый день - один из самых ярких, удивительных и интересных…
Каждый входящий в библиотеку сразу попадал в страну фантазий: ведь его окружали  силуэты книжных персонажей. И вдруг оказывался … в мире современных технологий – к нему с приветствием обращался робот Роберт. Он же приглашал детей и взрослых поиграть в… стихи. Необычно, но не случайно…
Ведь открытие Фестиваля совпало с замечательным литературным событием – Всемирным днем поэзии. Стихи звучали и в литературных гостиных «Вообразилия Бориса Заходера» и «Поэты - детям».
Учащиеся младших классов школ № 31 и № 47 слушали произведения А.Л. Барто, С.Я. Маршака, Ю.П. Мориц, Б.В. Заходера и других, читали наизусть любимые четверостишья, играли в литературные игры, смотрели мультфильмы и пели песни, созданные по произведениям авторов.
Шестиклассники школы № 27 познакомились с лимериками – короткими юмористическими стихотворениями, основанными на обыгрывании бессмыслицы.
Осваивая азы стихосложения в творческой мастерской «Мир лимериков», они убедились, что создание даже таких веселых пятистрочий – дело непростое, но очень занимательное.
Встреча и общение с талантливыми поэтами всегда большая удача. И студентам колледжа транспортных технологий такой счастливый случай представился именно в день открытия Книжного фестиваля. Они слушали выступления известных пензенских поэтов: Марины Герасимовой, Виктории Сысоевой и Анны Шумилиной, которые читали стихи, рассказывали о себе и своем творчестве, о темах, которые их волнуют и вдохновляют.
Молодым людям было интересно порассуждать вместе с мастерами слова о роли поэзии в современном мире.  
А для участников библиотечного творческого конкурса «Искусство художественного чтения» эта роль абсолютно понятна.
Несколько десятков старшеклассников и учащихся колледжей успешно продемонстрировали свое умение декламировать поэтические произведения. Такое разнообразие фестивальной программы высоко оценила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Владимировна Курдова, которая в этот день была почетным гостем библиотеки.

Категория: 

Поделиться