Библиотека и читатель: привлечь, удивить, заинтересовать друг друга

С 10 по 13 апреля в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества работала XI Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества».
Участвовавшие в ней ведущие библиотечные специалисты из 11 регионов России, республики Беларусь (г. Могилев) и Пензенской области для профессионального обсуждения выбрали две актуальные темы: «Поддержка и развитие чтения: миссия библиотеки» и «Молодёжное волонтёрство в библиотечной сфере: идеи, практики, перспективы».
Выступающие отмечали огромную роль библиотек в приобщении к чтению детей и подростков и основное внимание уделяли проектно-программной деятельности в этом направлении.
Опытом реализации региональных просветительских проектов по активизации читательской деятельности подрастающего поколения поделились специалисты областных детских библиотек г.Самары, г.Саратова, г.Нижнего Новгорода и Мордовской республиканской детской библиотеки (г.Саранск).
Большой интерес вызвала комплексная целевая программа «Читающий мир. Читающий Я» Липецкой областной детской библиотеки и Программа мероприятий Года детского чтения, объявленного в Белгородской области в 2018 году.
Белорусские коллеги представили долгосрочный проект «Детское время», целью которого является развитие интеллектуального и творческого потенциала дошкольников, а сотрудник Калужской областной детской библиотеки рассказала о реализации межведомственного проекта, направленного на культурную социализацию юных читателей.
В активной форме проходило освоение участниками Лаборатории технологии организации читательской деятельности подростков: научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ А.В. Березина (г.Москва) провела мастер-классы «Литературные квесты в библиотеке» и «Занятия с подростками на основе художественной и научно-популярной литературы», а специалист Ульяновской областной детской библиотеки для детей и юношества в подобном формате продемонстрировала методику работы с произведениями малых жанров военной тематики.
Итоги исследования «Чтение юных в новой информационной среде», представленные зав. отделом обслуживания Тамбовской областной детской библиотеки, позволили коллегам сделать вывод о необходимости расширения жанрово-тематического репертуара чтения школьников и обучения их эффективным стратегиям самостоятельного поиска информации.
Организаторы Лаборатории рассказали об опыте приобщения детей и подростков к книжной культуре на примере результативно работающих в библиотеке Мастерской и Студии творческого чтения.
В объявленный в России Год волонтера (добровольца) особенно актуально прозвучало выступление директора Пензенской областной библиотеки для детей и юношества о молодежном волонтерстве в библиотечной сфере. Тема участия добровольцев в деятельности библиотек была освещена в сообщениях коллег из МЦРБ им. Т.З. Сёмушкина Лунинского района Пензенской области и Орловской областной библиотеки им. М.М. Пришвина.
Все выступления будут опубликованы в сборнике «Материалы XI Межрегиональной инновационной лаборатории «Библиотека – территория творчества».

Категория: 

Поделиться