Библионочь-2018: магическое путешествие в мир книг

Магия – это нечто чарующее и загадочное… А если она объединяется с книгой, то происходит  волшебное ЧАРОдейство. Поэтому тем, кто не был в библиотеке на акции «Библионочь-2018», остается только представить невообразимое количество «случившихся» чудес…. Или прочитать о них.
21 апреля, 18.00, в библиотеке все готово к «Библионочи», а тема  ее – «Магия книги».
Для проведения акции волшебники - библиотекари создали поистине сказочную атмосферу и подготовили к открытию необыкновенный «Музей магических артефактов». Но некая чудодейственная сила стала причиной исчезновения из него сразу 9 магических предметов. И участники «Библионочи» с удовольствием и азартом отправились их разыскивать.
Так началась захватывающая литературная квестория «В поисках волшебных артефактов».
Оказалось, что каждый отдел библиотеки – это не только «хранилище» уникальных предметов, но и удивительная книжная история, полная загадок и секретов.
Взрослым и детям немало пришлось поломать голову над шарадами и ребусами, спрятанными в «Тайной комнате». Здесь им предстояло отгадать названия известных научно-фантастических произведений, определить их автора и отыскать первый утерянный артефакт - Книгу.
А в находящемся рядом «Литературном салоне тургеневской эпохи» можно было с легкостью почувствовать себя «путешественником во времени»: перенестись в XIX век, принять участие в играх и развлечениях той эпохи. И, конечно, обрести новый волшебный предмет – Маховик времени.
Участникам квестории встречались на пути и литературные персонажи. Так, на «Монетном дворе» они вместе с котом Базилио и лисой Алисой путешествовали по сказкам в поисках спрятанного сокровища – Волшебной монеты. Им надлежало разгадать необычные загадки, ответить на сложные вопросы, заработать «неразменные пятаки»… В общем, сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть заветный музейный экспонат.
А в Сказочное Лукоморье всех желающих приглашали Кот Учёный и Хранитель мудрости. Здесь можно было младшим попробовать себя в роли «настоящих» волшебников, а старшим проверить свою эрудицию в поединке с книжными героями .
Мерцание драгоценных камней «ослепляло» посетителей «Лавки самоцветов». Но этому яркому сиянию не удалось сбить с правильного пути мальчишек и девчонок. Они не только отыскали музейный экспонат – Шкатулку, но и узнали много интересного о магических свойствах самоцветов, а также создали свои собственные амулеты-обереги.
На поиски Волшебной палочки (еще одного утерянного артефакта) отважные путешественники отправились в «Кабинет сказочника», где для них  был приготовлен ряд испытаний. Преодолев их, юные маги возвратили экспонат в музей!
В итоге было собрано 5 волшебных предметов, но для торжественного открытия музея  не хватало  еще 4...
И любители приключений поспешили в загадочную «Зеркальную гостиную», где разгадывали тайны зеркал, экспериментировали с отражающими предметами, обучались зачарованному языку «торобоан» и в результате получили волшебное Музейное зеркало.
А вот исследовательские навыки особенно пригодились в «Лаборатории алхимика». Здесь надо было вспомнить, в каких книгах герои готовили и применяли загадочные снадобья; самим попробовать составить рецепт волшебного отвара и даже первыми продегустировать получившийся Магический напиток.
А тем, кто искал Волшебную шляпу в «Мастерской шляпника», потребовались совсем другие умения  -  творческие. 
«Шляпная закладка», «Шляпная фотосессия», «Шляпные игры» - это далеко не все «шляпные» испытания, которые участникам квестории пришлось преодолеть в поисках заветного артефакта.
А последний экспонат музея предстояло добыть в «Игротеке чародея». Оказалось, сделать это нелегко, но очень весело! И лишь самые смелые, ловкие и умелые смогли получить Кольцо Всевластия.
Все подготовлено к открытию Музея: волшебные предметы находятся на своих местах, а МАГИЯ КНИГИ объединила все и всех. Торжество состоялось!
Слава всем участникам «Библионочи» - отважным любителям приключений, преодолевшим нелегкие испытания и сделавшим много волшебных литературных открытий!
А библиотекари, подарившие всем частичку «книжного» чуда, благодарят за помощь волонтеров из творческого объединения «Маска белого льва» и художника студии «Аквагрим-профи».

Категория: 

Поделиться