Безопасные путешествия летом

«Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему – прочитал в ней только одну страницу». С этим изречением древнего философа Аврелия Августина 
сложно не согласиться: ведь во время поездок по родному краю, стране или миру, мы узнаем много интересного, открываем для себя много нового. 
Именно поэтому сотрудники библиотеки пригласили в захватывающие познавательные путешествия юных книгочеев, отдыхающих в лагерях школ № 35 и 47.
Участникам морского странствия «В поисках острова сокровищ» они предложили оценить имеющиеся знания по разным школьным предметам и продемонстрировать свои умения. Ребятам предстояло «построить» корабль, добыть карту, проложить кратчайший путь по звездам и расшифровать тайное послание, найденное в водах Залива загадок.
Оказывается, увлекательным может быть не только исследование морей и океанов, но и знакомство с городскими достопримечательностями.
Поэтому в виртуальную прогулку по Пензенскому зоопарку мальчишки и девчонки отправились с таким же удовольствием, как на дальние острова.   
Библиотекарь рассказала детям об истории создания этого уникального учреждения, о своих впечатлениях  от его посещения, а еще - о редких и исчезающих видах растений и животных. Интересная информация звучала о некоторых из них и во время заочной экскурсии «Заповедник родного края» (Приволжская лесостепь).
Но куда бы мы ни отправились, важно, чтобы рядом были надежные и верные друзья. А какой он - настоящий друг? На этот вопрос отвечали участники часа общения «Если с другом вышел в путь». Они читали и обсуждали веселые, поучительные истории о своих ровесниках, а также тренировались без слов понимать друзей. 
Сейчас с помощью информационных технологий можно найти новых знакомых в соц.сетях. Однако нельзя забывать об опасностях, подстерегающих на просторах интернета. И на уроке-предупреждении «Обман «на доверии» ребята получили важные сведения о том, как, находясь в глобальной сети, защититься от мошенников с помощью компьютера или мобильного телефона.
Словом, чтобы «совершить» подобные необычные путешествия, необязательно действительно отправляться в дальний путь. Для этого достаточно открыть хорошую книгу, которую всегда помогут найти сотрудники библиотеки. 
Давайте читать и путешествовать вместе!

Категория: 

Поделиться