Продукты, которые делают нас умнее

Французские диетологи назвали продукты питания, которые нужно давать детям, чтобы улучшить мозговую деятельность. Такая еда особенно важна в первые 5-7 лет жизни ребенка, когда процесс развития головного мозга наиболее активен. 
Цельнозерновые злаки. Эти злаки и особенно овес содержат сложные углеводы, волокна. В детском организме они медленно перевариваются и являются важным источником энергии. Кроме того, в злаках имеются витамины группы В, необходимые для нормальной работы нервной системы, стабилизации уровня сахара в крови. 
Яйца. Они богаты белком, причем высококачественным. В яйцах также содержатся витамины А, D, Е и В12, а непосредственно в желтке - холин и железо, способствующие развитию мозга и укреплению памяти.
Орехи. Грецкие орехи, миндаль и арахис известны высоким содержанием витамина Е. который является мощным антиоксидантом. Еще в орехах имеется много омега-3 кислот, которые повышают умственную активность.
Овощи. Рекомендуются любые, особенно красные, оранжевые и коричневые, например, помидоры, батат, тыква, морковь. Они являются источниками антиоксидантов для сохранения здоровья мозговых клеток, витаминов и минеральных веществ.
Фрукты и ягоды. В них содержатся фолаты, витамины и минералы, железо, антиоксиданты. Эти нутриенты важны для здоровья и формирования мозга.
Жирная рыба. В форели, сардинах макрели, лососе содержатся ценные жирные омега-3 кислоты, необходимые для роста мозга, нормальной работы сердца и сосудов. А еще здесь имеется витамин D для здоровья костей и нервной системы, мозга.
Йогурты и другие кисломолочные продукты. Они содержат важные бактерии для укрепления иммунной системы и нормального пищеварения. Кроме того, эта еда - отличный источник витамина D, поэтому кисломолочные продукты рекомендуется есть каждый день.
Здоровье школьника.- 2018.- N 5.- С. 38-39 

Категория: 

Поделиться