Современная библиотека: книга, творчество, цифровизация

10-11 апреля в областной библиотеке для детей и юношества состоялась XII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества». Проведение мероприятия, в рамках которого сотрудники библиотек разных регионов России обмениваются опытом работы, стало ежегодной традицией. В числе участников лаборатории в этом году - ведущие библиотечные специалисты из 11 регионов России и Пензенской области.
Для обсуждения были выбраны две темы: «Театр книги и другие интерактивные формы работы по привлечению к чтению детей и подростков»; «Цифровизация общества. Библиотечный вектор развития».
С приветственным словом к участникам лаборатории обратилась начальник отдела культуры и искусства Министерства культуры и туризма Пензенской области Елена Борисовна Солдаткина. Она подчеркнула важность межрегионального профессионального общения для дальнейшего развития библиотечного дела, отметила креативность и творческий подход в организации мероприятия и пожелала всем присутствующим успешной и плодотворной работы.
Заведующая отделом обслуживания пользователей РГДБ (г. Москва) Климкина О.Б. представила креативные формы работы по привлечению к чтению детей и подростков (интерактивно-выставочный проект «Дыша духами и туманами») и по развитию традиций семейного чтения (семейный литературный клуб «Мармеладный день»).
С уникальным проектом «ТриНити» (создание Галереи авторских литературных кукол) познакомила коллег Федорова Н.И., главный библиотекарь Тамбовской областной детской библиотеки. В 2018 году в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» благотворительного Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова проект получил грантовую поддержку.
О популяризации книги и чтения, формировании читательских компетенций и развитии творческих способностей юных читателей с помощью игровых технологий рассказала Голюшева Е.Н, заведующая отделом Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.
Специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки, ЦГБ им. Крупской (г. Самара), библиотеки № 1 им. В. Маяковского ЦБС (г. Батайск, Ростовская область) поделились опытом приобщения к чтению подрастающего поколения с помощью элементов театрализации.
Профессиональный диалог был продолжен во время работы выездной сессии Всероссийской школы «Лидер», которую провела заместитель директора по научно-исследовательской и инновационной деятельности Пантюхова Т. В. (Нижегородская государственная областная детская библиотека). На четырех интерактивных площадках прошел практикум «Экология детства: воспитание и развитие юного читателя в библиотеке».
Влияние цифровизации на деятельность и развитие библиотек стало главной темой в выступлениях коллег из ЦБС г. Батайска, Астраханской ОДБ, Центральной детской библиотеки г. Новокузнецка, ЦБ им. М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург).
Взаимодействие вики-сообществ и учреждений культуры для продвижения культурного наследия было освещено в выступлении специалистов НП «Викимедиа РУ» (г. Москва). Они представили проекты Викимедиа на территории России, рассказали об условиях их сотрудничества с библиотеками и музеями, дали рекомендации по оцифровке фондов, решению технических, технологических и правовых вопросов, связанных с использованием свободного контента.
Все выступления будут опубликованы в сборнике «Материалы XII Межрегиональной инновационной лаборатории «Библиотека – территория творчества».
Лаборатория, включенная в Сводный план основных профессиональных мероприятий РБА на 2019 год, прошла при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и информационном обеспечении журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» (г. Москва).

Категория: 

Поделиться