75-летию Победы посвящается. Второй этап викторины

Уважаемые читатели! Благодарим всех, кто принял участие в первом этапе краеведческой web-викторины «На пути к Великой Победе!» и прислал свои ответы. 

Сегодня предлагаем вам вопросы второго этапа:

1. Назовите героя - полного кавалера ордена Славы, командира разведывательного отделения 492-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. 
В боях он корректировал огонь батареи, участвовал в отражении контратак противника. При форсировании реки Западный Буг трижды переправлялся через реку на подручных средствах, обеспечивая корректировку огня артиллерии. Участвовал в боях за Берлин, точно засекая цели и умело корректируя огонь по ним, чем способствовал продвижению пехоты.
Узнать ответ вам поможет шифр:
II3  II6  V2  II3  III1
I1  II6  I6  II5  III5  I1  III1  I5  III4
V5  II5  III2  I3  II6  I6  I3  II3  IV4
     
Код шифра:

  1 2 3 4 5 6 7
I а б в г д е ё
II ж з и й к л м
III н о п р с т у
IV ф х ц ч ш щ ъ
V ы ь э ю я    

 
2. Назовите фамилию ветерана, лейтенанта медицинской службы, участницы партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, уроженки села Чемодановки. Она же - основательница музея 338-й дивизии в школе № 31 г. Пензы. 

3. На этой фотографии изображено здание, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь. А чем еще оно известно?

4. В 1943 году было три памятные даты, связанные с именем великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: 125 лет со дня рождения, 60 лет со дня смерти и 25 лет со дня открытия музея его имени в г. Орле. Почему в нашем городе этим событиям уделили большое внимание? 

5. Какому пензенскому писателю-фронтовику принадлежит автобиографическая книга «Мы не сдались», ставшая классикой антифашистской «литературы плена»?
В 2005 году на доме по адресу ул. Володарского, 74, в котором жил и работал этот известный писатель и кинодраматург, была установлена мемориальная доска с его именем.

 Ответить на вопросы вы можете здесь.

Категория: 

Поделиться