Новый год и Рождество в дореволюционной Пензе

Друзья! Сегодня в рубрике «Заметки краеведа» мы расскажем о том, как отмечали Новый год и Рождество в дореволюционной Пензе.
В наше время мы традиционно собираемся в Новый год семьями, встречаемся с друзьями, устраиваем вечеринки, карнавалы, праздничные гулянья. 
А в 19 веке главным праздником, открывавшим начало года, было Рождество Христово. Ёлка и Дед Мороз считались непременными атрибутами именно Рождества, а Новый год шел как бы довеском к церковному празднику - вечером, проведенным в кругу семьи. Новый год считался лишь одним из праздничных дней рождественской недели. Но 1 января, как и сейчас, было в Российской империи нерабочим днем. 
Неизменно соблюдались рождественские традиции, связанные с детскими развлечениями, подарками и благотворительностью в пользу бедных детей. 
Уже более 140 лет назад, в 1876 году, в Пензе существовала традиция — взамен визитов, делавшихся местными дворянами в праздник Рождества Христова, жертвовать деньги в пользу пензенского Александринского детского приюта — не менее одного рубля. 
А накануне Рождества 1891 года попечительница Александринского детского приюта О. Логвинова устроила на собственные средства роскошную ёлку для детей. Вот что сообщали «Пензенские губернские ведомости»: «Увешанная сверху донизу в большом изобилии фруктами, конфетами и всевозможными сластями… ёлка сияла огнями, а внизу на отдельных столиках разложены были игрушки, изящные и ценные куклы, чайные приборы и масса разнообразных подарков, при виде которых у детей, что называется, глаза разбежались; особенно сильное впечатление произвела ёлка на шести-семилетних малюток-сирот, которые были недавно приняты в приют и которым не только наяву, но и во сне ничего подобного видеть не приходилось…».
В 1896 году в зале Пензенского Дворянского собрания был устроен литературно-музыкальный вечер в пользу «недостаточных» студентов-пензяков. Хозяйкой вечера была княгиня Е. Святополк-Мирская, в концерте принимали участие музыканты А. Панчулидзева и Е. и А. Смагины. Чистый сбор с вечера — 642 рубля 34 копейки — был представлен губернатору, князю П. Д. Святополк-Мирскому для отсылки инспектору Московского университета. 
Еще больше интересных материалов и исторических фактов о традициях празднования Рождества и Нового года в Пензенском крае вы найдете в следующих источниках из фонда нашей библиотеки:
Взоров, Д. Столетие назад / Д. Взоров. – Текст : непосредственный // Наша Пенза. - 2017. - № 1. - C. 4. : ил., фото.
Горшкова, Н. Рождество... 100 лет назад / Н. Горшкова. – Текст : непосредственный // Мир людей. - 2001. - № 1 (7261). - С. 13. : ил., фото.
Тетерин, В. Как жила Пенза 200 лет тому назад / В. Тетерин. – Текст : непосредственный // Молодой ленинец. - 2018. - № 11. - C. 18. : ил., фото.
Тренева, Е. Богатые пензяки мерялись елками / Е. Тренева. – Текст : непосредственный // Молодой ленинец. - 2015. - № 52. - C. 18. : ил., фото.
Трушина, Л. «Пожалуйте к нам на пирог» / Л. Трушина. – Текст : непосредственный // Пензенские вести. - 1995. - № 21. - C. 6. : ил., фото. 

Категория: 

Поделиться