Волшебный праздник Новогодья

Всем хорошо известно, что цикл календарных праздников открывает Новый год. Даже малыши смогут назвать непременные атрибуты торжества, в числе которых елка, украшенная яркими игрушками, сверкающая огнями гирлянда, сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Взрослые добавят, что важная новогодняя традиция – вручение подарков родным, близким, друзьям. Но все это общеизвестные факты.
А вот что необычного есть в истории праздника и как изменялись его традиции со временем, расскажет далеко не каждый. Сотрудники библиотеки предложили пятиклассникам школы-интерната № 1 познакомиться с новогодними обычаями, существовавшими в старину, и выяснить их отличия от современных.
Мальчишки и девчонки узнали, как в прошлые века праздновался Новый год, откуда пошла традиция наряжать елку, где были изготовлены самые первые стеклянные игрушки и кто придумал дарить подарки и открытки. И, конечно, вспоминали и читали сказки об удивительных новогодних и рождественских приключениях книжных героев. Ведь Новый год – это самое подходящее время для чудес и волшебства!

Категория: 

Поделиться