О теле души

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на новую книгу известного автора! Биолог по образованию и писатель по призванию в своем произведении исследует тело и душу, не разделяя их, а героев изображает в том предельном состоянии, когда размывается граница между реальностью и небытием.

Улицкая, Л. О теле души: Новые рассказы / Л. Улицкая. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020. – 251 с. – Текст: непосредственный.
Проживая жизнь, мы постоянно встречаемся с границами – внутренними, внешними, условными, реальными. Границы «расширяются», «стираются», «преодолеваются», «требуют к себе уважения», какие-то из них устанавливаем мы сами, иные – обозначают государства, общество или традиции. Именно философское и гуманистическое осмысление этого понятия занимает Улицкую. Сборник включает в себя два цикла рассказов. В первом ключевым мотивом, мотором повествования является любовь, возможно, главное оружие, сметающее границы между людьми. Через любовь физическую и кровную, позднюю, неожиданную, постепенную, сочувствующую, герои обретают недостающую часть души, силу, необходимую для жизни. У многих рассказов сборника есть персональные посвящения. Во втором цикле автор приближается к самой сокровенной границе – границе жизни, точнее физического существования. Есть ли граница между жизнью и смертью? Или смерть – это граница жизни? И что там, за границей?

Книга ждет вас в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться