«Память дольше жизни»: работа ЦДБ им. А.П. Гайдара г. Минусинска по патриотическому воспитанию детей и подростков

Наконечная Светлана Александровна,
зам. директора ЦБС по работе с детьми МБУК МГЦБС Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара
(Красноярский край, г. Минусинск)
Уроки Великой Отечественной войны имеют особенное значение сейчас, когда наблюдается стремление их принизить, извратить или забыть. Имеющим свободный доступ к информации молодым людям порой трудно сориентироваться в потоке противоречивых мнений, разнообразных интерпретаций исторических фактов. А поколение, не помнящее прошлого, не знающее правды о Великой Отечественной войне, не может учесть уроков истории, сделать правильные выводы на будущее.
Библиотеки Минусинской городской централизованной библиотечной системы активно работают в данном направлении, уделяя особое внимание детям и подросткам. К теме Великой Отечественной войны мы постоянно обращаемся в ходе мероприятий, но слова, даже очень правильные, имеют свойство терять силу воздействия от частого употребления.
Из опыта работы Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара (далее - ЦДБ) представлю наиболее интересные и значимые мероприятия.
В истории г. Минусинска немало славных и героических страниц. В ЦДБ ежегодно, накануне 9 мая, с большим успехом проходит документально-поэтический этюд «Все, что было не со мной - помню», рассказывающий о жизни детей Минусинска военной поры. Это мероприятие необычное, каждый библиотекарь выступает в роли героя книги Любови Скорик «Ребята с Партизанской», в которой воспроизведены события в г. Минусинске во время Великой Отечественной войны. Библиотекари находятся в зале, среди детей. Ведущий листает старый альбом, начинает рассказ, библиотекари поддерживают его своими воспоминаниями. Ребята готовят литературно-поэтическую композицию, используя поэму Р. Рождественского «Реквием». На библиотечной странице в социальных сетях «ВКонтакте», в прикрепленном файле размещен сценарий этюда, мероприятие востребовано педагогами школ города.
Дети военных лет - частые гости в библиотеке. В преддверии праздника Победы проходят встречи двух поколений. Представители Городского совета ветеранов рассказывают подрастающему поколению о той страшной войне всю правду, чтобы они помнили и чтили подвиг своих земляков-минусинцев, имена которых вошли в четыре тома книги «Минусинцы и Великая Отечественная…». Минусинская поэтесса Виктория Павловна Дружинкина, представляя книгу «Минусинцы и Великая Отечественная…», всегда особое внимание уделяет главе «Поэтическая тетрадь», в которую вошли стихи минусинцев, написанные во время войны, привлекает ребят к обсуждению, чтению стихов и всегда находит отклик и поддержку. На таких встречах у школьников есть возможность соприкоснуться с военными реликвиями - наградами, фотографиями, письмами тех лет.

ЦДБ им. А. П. Гайдара участвует во всероссийских, краевых, городских акциях, конкурсах, направленных на патриотическое воспитание:
- Краевая акция-ретроспектива «ПРОАРМИЮ»;
- Всероссийский творческий конкурс «День защитника Отечества»;
- Всероссийская акция «Свеча Памяти»;
- Краевые чтения «Читаем. Знаем. Помним» (организатор - Красноярская краевая детская библиотека).

Библиотека с 2011 года принимает активное участие в международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Библиотекари с привлечением студентов актерского отделения Минусинского колледжа культуры и искусства, волонтеров в детских садах, школах читают детям вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. После чтения обязательно проходит обсуждение прочитанного, где каждый желающий может высказать свои впечатления от прочитанного (https://vk.com/gaidarovka1931?w=wall-50526784_2487%2Fall).
На сегодняшний день очень мало осталось участников Великой Отечественной войны, часто в силу своего возраста и здоровья они не могут прийти в библиотеку, но 9 мая стараются принять участие в общегородском празднике. Стало доброй традицией в этот день дарить ветеранам, труженикам тыла подарки: библиотекари и волонтеры Центральной детской библиотеки готовят поздравительные открытки со стихами и торжественно вручают их на площади в День Победы в рамках на ежегодной акции «Мой подарок ветерану». В начале 2020 года ЦДБ объявила городской конкурс исследовательских и литературных работ в рамках проекта «Живая память поколений», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди школьников города Минусинска. Цель конкурса - активизация интереса у детей и подростков к истории страны через изучение и сохранение истории и традиций своей семьи, укрепление связи между поколениями.
После введения карантина и перехода на формат работы в режиме онлайн на странице ЦДБ в сети ВКонтакте https://vk.com/gaidarovka1931 были опубликованы лучшие работы участников проекта для широкого доступа. Проект «Живая память поколений»: работы участников можно посмотреть по хегштегу (#живая_память_поколений #работы_участников #гайдаровка – поиск по трем #).
Книжная выставка «Победе посвящается». На странице Гайдаровки в ВК ежедневно публиковались посты с книгами о войне: краткая аннотация к книге знакомит пользователя с произведением; по выбору пользователя можно прослушать книгу в аудиоверсии или почитать онлайн. Просмотреть все посты о книгах с выставки можно по хештегам #книжнаявыставка #победепосвящается #гайдаровка.
Не теряется связь поколений: во многих семьях сохранились фронтовые письма, фотографии участников Великой Отечественной войны, фронтовые награды, различные фронтовые реликвии. В Центральной детской библиотеке родилась идея замечательного проекта: создание фотоальбома «Живая память поколений». В течение трех месяцев читатели приносили материал, а затем, под руководством библиотекаря, кропотливо и бережно оформляли каждый лист этого уникального памятного альбома, который стал достойным подарком и памятью фронтовикам. На презентации присутствовали дети - создатели альбома, родители, педагоги, библиотекари, читатели. Работа над альбомом продолжается, он пополняется новыми страницами, новыми именами и историями.
В рамках Года памяти и славы ЦДБ запустила акцию «Лента Памяти». Основная идея акции: оставить пожелание или воспоминание о своем защитнике Родины, значимом для семьи событии в годы войны. Принять участие в акции мог любой пользователь сети ВКонтакте, оставив в комментариях сообщение. Количество публикаций от одного пользователя не ограничивалось https://vk.com/gaidarovka1931?w=wall-50526784_2799%2Fall.
Библиотека тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, общественными организациями. В фойе ЦДБ им. А. П. Гайдара постоянно экспонируется выставка-вернисаж лучших работ учащихся Детской художественной школы. Ежегодно накануне 9 мая библиотекари вместе с преподавателями подбирают произведения, по которым учащиеся школы создают свои работы и представляют их на выставке, посвященной Дню Победы.
В рамках конкурса «Доброволец Добра», объявленного минусинским благотворительным фондом «Дети планеты», была оформлена выставка творческих работ, посвященная ветеранам.
ЦДБ совместно с начальными классами МОБУ «СОШ № 4» реализовали интегрированный курс по внеурочной деятельности «Школа общения». На протяжении двух лет ребята активно занимались проектной деятельностью, темы проектов были разными, в том числе и посвященные Великой Отечественной войне. Проект о войне назывался «Родные имена». Ребята работали группами, приготовили творческие работы о подвигах своих прадедов и с гордостью презентовали их в нашей библиотеке.
Ежегодная программа «Вместе с книгой открываем мир» включает блок «Страна родная, здравствуй!», куда входят мероприятия по патриотическому воспитанию детей:
- Марафон Памяти «Нашим отцам, дедам и прадедам посвящается...». Девчонки и мальчишки каждый день в течение февраля вместе с библиотекарем знакомятся с книгами, посвященными Великой Отечественной войне, ведь каждая прочитанная книга о войне - наш подарок ко Дню Победы!;
- Литературный час «В их детство ворвалась война»;
- Исторический турнир «Страницы Великой Отечественной»;
- Час мужества «Блокадный Ленинград».

В библиотеке сложилась планомерная, целенаправленная работа по выпуску печатной, электронной продукции патриотической тематики.

Подготовлены рекомендательные списки литературы:
- «Помнит мир спасенный», для старшего и среднего школьного возраста;
- «Огненная летопись войны», для среднего школьного возраста;
- «Войны священные страницы», для младшего школьного возраста; интерактивные плакаты:
- «По местам былых сражений: Сталинград» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
- «Живая память поколений»;
- «Имя, достойное памяти» и т.д.

На библиотечных страничках в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук» размещаются электронные выставки патриотической тематики. Бег времени неумолим. С каждым годом уходят участники и свидетели великой войны. Хочется что-то доброе и весомое сделать для тех, кто еще жив, кто рядом с нами. М. В. Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Так давайте и дальше продолжать делать все, чтобы у наших детей было это будущее.
Поделиться