Краеведческий проект «Василий Васильевич Розанов и Костромской край»: опыт реализации

Иванова Вероника Николаевна,
главный библиотекарь МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» библиотека – филиал № 23 имени В.В. Розанова
(г. Кострома)
Коллектив библиотеки №23 имени В.В. Розанова успешно реализовал краеведческий проект: «Василий Васильевич Розанов и Костромской край».
Проект является победителем городского конкурса «Библиотекарь года -2019» в номинации «Успешный проект краеведческой направленности». 
Библиотека № 23 – публичная, расположенная в центральной части города, структурное подразделение МБУ г. Костромы «ЦБС». С 1998 года библиотека носит имя русского философа, нашего земляка В. В. Розанова. Всего в России имя В. В. Розанова носят 2 библиотеки, библиотека № 23 – одна из них. В ней действует музей В.В. Розанова. 
На 1 января 2021 года число читателей составило 3082 человека, число посещений – 21903, число посещений культурно - массовых мероприятий – 6429, количество культурно – массовых мероприятий – 408.
Библиотека именная, следовательно, активно занимается пропагандой и популяризацией творческого наследия В.В. Розанова.
Краеведческая проектная деятельность библиотеки включает в себя два основных направления:
1) работа со всеми читателями (и потенциальными в том числе: имеются в виду выходы в учреждения города с рекламой библиотеки № 23 и музея)
2) совместной работой библиотеки № 23 и гимназии № 15 в рамках Проекта межведомственного взаимодействия.
В соответствии с приказом Департамента образования и науки Костромской области и Департамента культуры Костромской области от 11.12.2017г. № 2700/196 «О реализации проекта межведомственного взаимодействия школьных и публичных библиотек, расположенных на территории Костромской области, с 10 января 2018 года библиотека № 23 активно принимает участие в этом конкурсе «Библиолига» (Проектов межведомственного взаимодействия школьных и публичных библиотек Костромской области). Участие в этом конкурсе для библиотеки означает, что приоритетной целью становится определение новых направлений работы по привлечению читателей к изучению творчества В.В. Розанова. Проект разработан и составлен совместно с ИБЦ гимназии № 15 и получил название «Творчество В.В. Розанова как объект познания мира человеком»
Первое направление – работа со всеми читателями. Для новых читателей проводится презентация творческого наследия В.В. Розанова, знакомство с музейной экспозицией, посвящённой литературоведу – философу, розановским книжным фондом; читатели приглашаются на культурно-массовые мероприятия библиотеки. 
Библиотекарями проводится большая работа по созданию краткой электронной базы по произведениям В.В. Розанова для сайта МБУ города Костромы «ЦБС», ведётся постоянная работа по сбору информации о жизни и деятельности выдающегося философа, собирается и накапливается видео, методический материал о В.В. Розанове; систематически проводятся книжные выставки по творчеству философа; в читальном зале библиотеке оформлены стеллажи, где размещены книги и журналы - «розановский фонд» (всего 150 экземпляров); издаются информационные закладки и буклеты. Важное место в годовых планах работы библиотеки всегда занимают массовые мероприятия, посвящённые В.В. Розанову. 
По первому направлению работы в течение 2019 и 2020 года для широкого круга читателей библиотекарями было проведено 30 мероприятий, посвященных творчеству и жизнедеятельности В.В. Розанова, в них приняло участие 890 читателей; проведены 324 индивидуальные экскурсии. В числе значимых мероприятий: «Розанов и русская культура» - устный журнал; «Розанов – писатель Серебряного века» - литературное знакомство; «Задумчивый странник» - открытый просмотр и беседа; «В.В. Розанов как философ» - тематический час. Мероприятия вызвали огромный интерес среди читателей. После мероприятий было выдано 265 книг из розановского фонда.
В апреле 2020 года библиотека №23 организовала и ведёт свою группу ВКонтакте «Василий Розанов», в ней есть подписка группы «Библиотека №23 имени В.В. Розанова (г. Кострома)». Все мероприятия, проводимые в библиотеке, представляются на сайте. На 1января 2021 года друзей 4076, подписчиков – 21; в группе библиотеки – 44 подписчика.
В 2020 году библиотека проводила много уличных акций, посвящённых разным темам. Большинство из них направлены на рекламу библиотеки и музея В.В. Розанова и привлечение новых читателей в библиотеку. Акции дали положительный результат. В библиотеку записалось много новых читателей. Акции вызвали большой интерес у жителей центрального района.
Второе направление – работа библиотеки и гимназии № 15 в совместном Проекте.
Проблема молодежного чтения в наше время актуальна как никогда. Молодежь читает мало, в большей степени литературу развлекательного плана и литературу, необходимую для успешного прохождения школьной программы. Книги, которые учат думать, переосмысливать, передают жизненный опыт других людей, кажутся им тяжелыми для восприятия, устаревшими и неактуальными. Особенно их пугают авторы-философы и их труды. Тем не менее, по мнению многих общественных деятелей современного мира, самыми ценными навыками в будущем станет умение быстро решать задачи и подходить к ним творчески, а также способность работать в группах. Обществу потребуются люди, способные искать ответы на вопросы, которые нельзя решать стандартно.

Данный проект имел целью показать: 
- что, бессознательно, те или иные философские позиции занимает любой человек, вышедший из детского возраста и принимающий самостоятельные решения в жизни;
- что чем больше в мире новаций, творчества, тем больше необходима человеку философия, наполненная глубокими жизненными исканиями;
- что философия - это «зарядка для разума», она учит думать, анализировать, систематизировать, а эти навыки в современном мире востребованы.

Все вышеперечисленное убедительно доказывает необходимость изучения творческого наследия В.В. Розанова – одного из самых интересных философов и писателей конца XIX – начала ХХ веков и нашего земляка. Главная ценность его философии состоит не в решении отдельных мелких проблем, а в постановке огромного числа новых глобальных задач из множества сфер человеческой жизни, а также в разработке новых подходов к их решению. Об этом авторе много написано, и, тем не менее, его фигура по-прежнему остается спорной и загадочной. Он считал, что на каждый предмет нужно иметь 1000 точек зрения, и только тогда можно уловить «координаты действительности». Глубокая жизненность многих заметок Розанова, его редкое умение схватить мимолетные мысли и переживания и необычайно ярко воссоздать пролетающие мгновения сможет способствовать тому, что на примере его творчества молодые люди начнут смотреть на окружающий мир, переосмысливая происходящие события, рассуждая о них, а философия станет для них чем-то близким и понятным. Выбор писателя для краеведческого проекта был обусловлен ещё и тем, что библиотеке № 23 в 1998 году присвоено имя В.В. Розанова, на базе учреждения функционирует музей, посвященный писателю, имеется собрание его сочинений и книги о нем.
 
Реализация данного проекта позволила участникам:
- понять образ мысли одного из ярких представителей интеллигенции России конца 19 начала 20 века в разрезе происходящих исторических событий;
- получить информацию о его современниках - знаменитых писателях, мыслителях и философах «Серебряного века» (М. Горьком, А. Блоке, Н. Бердяеве, А. Ремизове и 3. Гиппиус, П. Флоренском, К. Леонтьеве и д.р.), его литературных симпатиях и антипатиях;
- познакомиться с образом Костромы в воспоминаниях Розанова (в 1861 году, после смерти отца, семья Розановых переехала из Ветлуги в Кострому, где в 1868—1870 гг. он учился в гимназии);
- усовершенствовать свои навыки творческого мышления, в том числе при постановке проблем и в поиске решений их своими силами.

Итак, основная цель проекта – пробудить интерес читателей к литературе через творческое наследие нашего земляка Василия Васильевича Розанова.
 
Задачи:
- Популяризировать творческое наследие В.В. Розанова;
- Изучить влияние на творчество Розанова Костромского края;
- Развить у старшеклассников навыки творческого мышления и познавательный интерес;
- Повысить культурную и читательскую компетенцию читателей;
- Апробировать формы и методы совместного межведомственного взаимодействия библиотеки города и школьной библиотеки.

Сроки реализации проекта: 10 января 2019 – 12 октября 2020 г.г.
Тема самого проекта является исследовательской. Все до единого мероприятия, проведённые в рамках реализации проекта, являются авторскими и оригинальными, потому что готовых методических разработок для библиотекарей по этой теме нет. В этом и заключалась самая большая сложность и в то же время, мы в ходе работы над реализацией проекта выступали в роли новаторов! Мы опирались на первоисточники: книги, труды, воспоминания.
Уже изначально сама тема проекта предполагала, что библиотекари, участвующие в этом проекте, должны быть творческими, эрудированными людьми, хорошо владеющими историческим и литературным материалом. В то же время мы понимали, что литература про В. Розанова и его труды, которая есть в библиотеке № 23, редко пользовалась спросом среди читателей. При библиотеке действует музей В.В. Розанова, но о нём мало кто из читателей знал. 
Изначально сам проект был рассчитан на работу со старшеклассниками – учащимися 9-11 классов. Но в ходе реализации проекта, мы поняли, что можно привлечь к проекту подростков и детей младшего школьного возраста, начиная знакомство с личностью Василия Розанова с 1 класса. С сентября 2019 года экскурсии в музей В.В. Розанова мы стали проводить для воспитанников подготовительных групп детских садов №49, 67, 80 и учащихся с 1 класса. Большое внимание при этом уделяли возрастным особенностям детей, их способности воспринимать информацию. Ведущую роль в этом играют разные формы проведения библиотечных мероприятий - интерактивных, в которых дети являются полноправными участниками любого мероприятия; а также разные приёмы и способы переключения внимания. 
В ходе работы над проектом мы выделили те формы, которые наиболее эффективны и продуктивны при реализации проекта и вызывают высокий интерес у участников процесса. 
Содержание работы по реализации Проекта строится по следующему алгоритму:
Работа с детьми начинается с 1 класса. Большую роль играет позиция родителей, поэтому на родительских собраниях мы доводим до родителей информацию о проекте, обозначаем ведущую роль семейного чтения. 
Следующим этапом работы является семейное посещение библиотеки и музея В.В. Розанова. Ознакомительное совместное мероприятие - День открытых дверей - мы проводим для детей и родителей. Результат – 100% запись детей в библиотеку и повышение интереса к библиотеке и музею.
Для учащихся 4-5-х классов мы практикуем такие формы работы: арт-студия и творческая лаборатория. При этих формах работы у учащихся есть возможность проявить свои творческие способности на практике при выполнении различных заданий, связанных с жизнью и творчеством Розанова. По отзывам детей и педагогов, эти формы мероприятий вызывают очень высокий интерес.
Учащиеся 6-8 –х классов участвуют в таких мероприятиях, как творческие мастерские и конкурсы сочинений и эссе, где необходима уже работа с текстом: высказываниями Розанова, фрагментами его произведений. Мы обращаем внимание на возрастные особенности подростков в этом возрасте: каждый хочет выразить своё мнение и реализовать себя. Самое главное в этой форме то, что учащиеся высказывают свою точку зрения и доказывают её самостоятельно, анализируя мысль Розанова. При этой форме работы от библиотекарей требуется большая подготовка в отборе литературного материала, анализа текста и составлении вопросов для обсуждения. 
Групповые и индивидуальные экскурсии в музей В.В. Розанова проводятся для всех возрастов. Экскурсии проходят в форме диалога, беседы, обсуждения, элементов игры.
Стоит отметить, что интерес к музейным экспозициям у детей всех возрастов очень высокий. Учащиеся задают много вопросов и проявляют активность в ходе литературно - исторической экскурсии. Квест-игры, игры-путешествия, исторические экспедиции ориентированы на школьников среднего и старшего школьного возраста, хотя квест-игры мы проводили с учащимися 4 класса. Ребятам очень понравилась эта форма. 
Встречи с интересными людьми рассчитаны на старших школьников, которые уже имеют базовые знания о жизни и творчестве Василия Розанова. Гостями мероприятий стали филологи, историки, культуроведы. Они делились с учащимися информацией о творчестве В. В. Розанова, историческими фактами жизни философа. 
Литературная гостиная ориентирована на школьников 8-9 классов и предполагает большую дополнительную подготовку самих учащихся под руководством библиотекарей и учителей литературы. 
Круглый стол по высказыванию В.В. Розанова «Русский народ – мирный народ!
Кажется, трудно против этого спорить…» - эта форма работы была апробирована нами в работе с подростками 7 – 8-х классов. вызвала очень высокий интерес у учащихся, так как давала им возможность не только высказать своё мнение, но и поспорить с Розановым и привести доказательства своей точки зрения.
Современные подростки ориентированы на гаджеты. Мы заметили, что многие учащиеся, находясь в музее Василия Розанова, постоянно снимали экскурсии на телефон, делали селфи. Мы решили использовать эту особенность подрастающего поколения и провели конкурс видеороликов по высказыванию В. В. Розанова "Без веры в себя нельзя быть сильным!"
На базе гимназии был проведен городской семинар школьных библиотек, на котором библиотека № 23 и библиотека № 15 презентовали свой проект и опробировали новую форму работы квест-игры «Философ русского Нила». 
7 декабря 2019 года были подведены промежуточные итоги по реализации Проекта в рамках областного фестиваля «Читай, Кострома!». По итогам реализации, Проект признан одним из лучших и успешных (всего отмечено было 4 проекта: 3 из области, 1 – наш, городской). На этом же фестивале мы делились опытом по успешной реализации Проекта на областном семинаре школьных и публичных библиотек в рамках фестиваля «Читай, Кострома!» и презентовали свои методические наработки по теме «Эффективные формы и методы работы по реализации Межведомственного Проекта библиотеки № 23 имени В.В. Розанова и гимназии № 15 «Творчество В. В. Розанова как объект познания мира человеком» (из опыта работы)» перед 42 слушателями (методистами, библиотекарями, заведующими библиотек). 
25 июня 2019 года состоялся межрегиональный семинар в форме вебинара «Региональный проект межведомственного взаимодействия школьных и публичных библиотек «БиблиоЛига»».
В семинаре приняли участие 252 человека из 21 региона. Это специалисты методических служб, руководители образовательных организаций и школьных информационно-библиотечных центров, специалисты публичных библиотек, а также все заинтересованные лица. Мы выступали на данном вебинаре, делились опытом успешной реализации проекта по теме «Успешная реализация Межведомственного Проекта библиотеки № 23 имени В.В. Розанова и гимназии № 15 «Творчество В. В. Розанова как объект познания мира человеком»: из опыта работы»
Подводя итоги за период реализации Проекта можно представить следующие цифры:
За период реализации проекта с 1 января 2019 по 12 октября 2020 года выдано книг и журналов из розановского фонда 546 экземпляров; проведено 177 мероприятий, в которых участвовало 1578 человек; а именно: 15 – коллективных экскурсий в музей – 313 человек; 220 - индивидуальных экскурсий в музей-120 человек; 29 - книжных выставок; 5 – квесты – 121 человек; 3 – литературные гостиные – 85 человек; 4 – лекции – 91 человек; 6 – тематических часов – 174 человека; 2 – творческие мастерские – 52 человека; 1 – конкурс эссе –42 человека; 1 – конкурс сочинений –85 человек; 1 – конкурс видео роликов – 12 человек; 1 – творческая лаборатория – 30 человек; 1- историческая экспедиция – 25 человек; 1- арт- студия – 12 человек; 3 - устных журнала – 76 человек; 2 – дня открытых дверей – 75 человек; 4– вечера-портрета – 105 человек; 1– круглый стол – 29 человек; 1- городской методический семинар - 25 человек; 4- родительских собрания -124 человека; 1 - выступление на областном методическом семинаре школьных и публичных библиотек, в рамках фестиваля «Читай, Кострома!» - 42 человека;1-выступление на межрегиональном семинаре в форме вебинара «Региональный проект межведомственного взаимодействия школьных и публичных библиотек «БиблиоЛига» - 252 человека из 21 региона (Ссылка на вебинар).
Таким образом, в рамках реализации проекта, охват учащихся составил 100%, использовались разнообразные формы работы со школьниками. Все учащиеся – участники проекта – получили информационные закладки и брошюры про нашего земляка. 
Все мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта, подробно освещаются на сайте МБОУ города Костромы «Гимназия № 15», МБУ г. Костромы «ЦБС» библиотека № 23 им. В. В. Розанова; сайте «ЦБС Кострома»; сайте «БиблиоЛига Кострома».
Работа по популяризации творческого наследия Розанова выходит за рамки проекта. Библиотекари библиотеки № 23 проводят большую работу с читателями библиотеки. Экскурсии в музей В.В. Розанова проводятся для всех желающих в часы работы библиотеки. Книги Розанова доступны читателям, создан электронный каталог на сайте «ЦБС Кострома».

Поделиться