Наедине с осенью…

Здравствуйте, дорогие друзья! 
Немного грустно прощаться с летом, теплыми деньками и долгими прогулками. Но мы-то с вами знаем, что и у осени есть свое очарование… Например, под негромкий шум дождя чтение хорошей книги вдвойне приятно. В рубрике «Литературное настроение» мы предлагаем интересные произведения, которые скрасят холодные осенние вечера. Надеемся, это поможет вам найти что-то полезное для своей уютной осени.

Бронте, Э. Грозовой перевал / Эмилия Бронте; перевод с английского Н. Д. Вольпина. - Москва: Эксмо, 2015. – 541 с.: ил. - (100 главных книг) (Библиотека классической литературы). – Текст: непосредственный.
Для всех сентиментальных натур история о любви эпохи романтизма. «Романтичнейший роман», как его окрестил искусствовед Уолтер Патер, будет идеальным партнером для осенних вечеров. Классическая история роковой страсти, что невозможно остаться равнодушным.
Мойес, Д. Две встречи в Париже [Текст] / Джоджо Мойес; перевод с английского О. - Москва: Азбука-Аттикус, 2017. - 250 с. – Текст: непосредственный.
Любовь, парижские улочки, вкусная еда, музеи... «Две встречи в Париже» - короткая, но очень трогательная книга о счастье. Она пропитана, словно сиропом, любовными переживаниями и смешными ситуациями, которые вызывают улыбку. Атмосфера Парижа уносит прочь от серых будней.
По, Э. Золотой жук / Эдгар Аллан По; перевод с английского. - Москва: Нигма, 2018. - 252 с.: ил. - (Страна приключений) – Текст: непосредственный.
Все произведения Эдгара Аллана По словно написаны для осени, поэтому непременно загляните в данный альманах его самых известных рассказов — «Золотой жук», «Украденное письмо», «Колодец и маятник», «Свидание» и другие. Вне зависимости от жанровой принадлежности — Эдгар По сочинял как детективные истории, так и готические повести, и психологическую прозу, и стихи — все творения автора пропитаны духом эпохи романтизма. Завораживающие, иногда пугающие, всегда безгранично увлекательные рассказы — перечитывать автора можно бесконечно, и всякий раз он будет раскрываться с новой стороны.
Ремарк, Э. Жизнь взаймы / Эрих Мария Ремарк; перевод с немецкого Л. - Москва: АСТ МОСКВА, 2007. - 256 с. – Текст: непосредственный.
Книга, мотивирующая любить жизнь и учиться дорожить каждым отведенным мигом. Она поможет справиться с осенней хандрой и ощутить значимость каждого мгновения. Научит радоваться любому дню, каждому часу, всякой улыбке, каждому вдоху. Никогда ничего не боятся! И быть счастливым просто потому, что живёшь на этом свете.
Спаркс, Н. Дневник памяти/ Николас Спаркс; перевод с английского А. - Москва: АСТ, 2018. - 222 с. - (Память и любовь). – Текст: непосредственный.
Это - не «любовный роман», а теплый уютный роман о любви, который как нельзя, кстати, в унылые осенние дни. Сюжет прост и наивен: встреча мужчины и женщины, зарождение истинного чувства в их сердцах и испытание любовью, которое они все же смогли преодолеть. Автор показывает такую любовь, которой хочется восхищаться. Не каждый способен на такое глубокое чувство, которое не угасает с годами, но это действительно прекрасно.

Эти и другие уютные и согревающие в дождливые осенние дни книги ждут вас в залах нашей библиотеки.

Категория: 

Поделиться