Читай книгу, смотри фильм

Пять книжных экранизаций, которые мы увидим в ближайшем будущем. 

Что лучше: книга или фильм? Этот вопрос становится камнем преткновения между любителями чтения и приверженцами кинематографа, вызывая горячие споры, не приводящие к однозначному решению.
Однако экранизация любимых многими произведений дает возможность под новым углом взглянуть на рассказанную автором историю и сравнить кинообразы с книжными.
В 2022 году на экранах воплотятся сказки, классические произведения и бестселлеры последних лет. С некоторыми из них мы вас познакомим.
 

Айзек Азимов «Основание»

Сериал от Amazon Studios, основанный на состоящем из 7 томов цикле книг Айзека Азимова, рассказывает о расцвете и упадке огромной Галактической Империи.
Математик и психоисторик Хэри Сэлдон предсказывает крах несокрушимой Галактической Империи и возрождение ее через много лет. Чтобы смягчить последствия катастрофы, он разрабатывает План создания Основания, который должен стать центром зарождения новой Империи…
Долгое время План Сэлдона был нерушим. Людям с рождения прививалась мысль, что история будущего уже написана рукой великого гения психоистории.
Так как же могло получиться так, что один человек смог за ничтожно короткий срок разрушить План, подчинив себе всю Галактику? Этого не мог предвидеть даже Сэлдон...

Джейн Остин «Доводы рассудка»

Главная героиня Энн Эллиот обладала привлекательной наружностью, тонким умом и мягким, спокойным нравом. Она могла бы стать счастливой, выйдя замуж за лейтенанта Фредерика Вентворта, с которым ее связывало глубокое и сильное чувство. Но отказала ему, уступив благоразумным доводам родных и своего тщеславного отца, посчитавшего подобный брак крайне унизительным для благородного рода Эллиотов. Спустя восемь с половиной лет, на протяжении которых Энн ни на один день не забывала о своей любви, она снова встречает Вентворта, ставшего славным капитаном и состоятельным человеком, но уже не надеется найти в нем прежнее чувство и прощение за предательство.

Эрих Мария Ремарк «На западном фронте без перемен»
Фильм является весьма ожидаемой экранизацией романа Эриха Марии Ремарка, который он опубликовал 1928 году.
Антивоенный роман повествует обо всем пережитом и увиденном на фронте Первой мировой войны молодым солдатом Паулем Боймером и его товарищами.
Как и Эрнест Хемингуэй, Ремарк использовал понятие «потерянное поколение», чтобы описать молодых людей, которые из-за полученных ими на войне душевных травм были уже не в состоянии устроиться в гражданской жизни.
Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

Главные герои познакомились, когда ей было шесть, а ему – тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, а появления – комичны, травматичны и трагичны одновременно. 
Эта невероятная история любви стала, пожалуй, самым поразительным международным бестселлером нового века. И хотя книга сравнительно недавно (в 2009 году) была экранизирована в формате фильма, новая версия будет в формате сериала от HBO.

Агата Кристи «Смерть на Ниле»

На роскошном плывущем по Нилу пароходе «Карнак» убита молодая миллионерша, недавно вышедшая замуж и, как выяснилось, имевшая множество врагов среди пассажиров. Любой мог убить самоуверенную и нагловатую девушку, укравшую жениха у лучшей подруги. Но ни один из вероятных подозреваемых не совершал этого преступления… К счастью, среди пассажиров парохода находится великий Эркюль Пуаро, которому знакомо все общество круиза, и он в курсе возможных мотивов каждого из присутствующих. И, конечно, первое, о чем задумывается сыщик, – это о «любовном треугольнике», состоявшем из убитой героини, ее свежеиспеченного мужа и очень темпераментной женщины, которую тот бросил ради миллионерши…

Категория: 

Поделиться