Ближе к звездам

Здравствуйте, дорогие друзья! 
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Огромным шагом в науке и освоении космоса для всего мира стал первый орбитальный космический полет, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин. Произошло это значимое событие более шестидесяти лет назад. Активное изучение космического пространства продолжается и в настоящее время. А пока ученые ломают голову над очередными загадками Вселенной, писатели-фантасты в своих произведениях предсказывают, как будут развиваться события в будущем. Ведь если бы не мечта человечества о звездах, то земное тяготение, возможно, до сих пор не удалось бы преодолеть!
Сегодня в рубрике «Литературное настроение» мы предлагаем вам подборку книг о космосе, в которой представлены как современные, так и уже ставшие классическими романы.

Ефремов И.А. Туманность андромеды / И. А. Ефремов – Москва : Детская литература, 1988. - 364 с. - (Школьная библиотека) – Текст: непосредственный.

Книга, которая открыла путь в литературу для нескольких поколений отечественных фантастов и навсегда изменила представления миллионов читателей о том, какой должна быть фантастика.
В романе описывается то время, когда социальные и техногенные катаклизмы перестали волновать планету Земля, и она превратилась в огромный цветущий сад. Перед любителями космической фантастики предстанет мир, наполненный звёздами и межгалактическими полетами, общением с иными цивилизациями и неимоверными картинами будущего, но в котором так же есть место для свершений, загадок... и любви.
Масштабные, эпические и величественные образы произведения Ивана Ефремова никого не оставят равнодушными.

Кларк А. 2001: Космическая одиссея / А. Кларк; перевод с английского.  – Москва : Эксмо, 2018. – 317 с. – Текст: непосредственный.

Научно-фантастический роман, опередивший свое время, был написан Артуром Кларком на основе собственного сценария к одноименному фильму Стэнли Кубрика, ставшему культовым для многих поколений зрителей. 
В 1999 году на Луне был найден некий объект, созданный инопланетным разумом. «Черный монолит», как назвали его земляне, посылает мощный сигнал в космос. Ученым удалось выяснить, что сигнал направлен в сторону Япета, одного из спутников Сатурна. Именно туда через пару лет отправляется межпланетный корабль «Дискавери»…
Философская глубина, оригинальность идей, крепкая научная составляющая и простой поэтичный язык – все эти достоинства превратили книгу сэра Артура Кларка в шедевр, прославивший писателя.

Лю Ц. Задача трех тел / Ц. Лю; перевод с английского. - Москва : Эксмо, 2019. - 462 с. - (Sci-FI Universe) – Текст: непосредственный.

Это блестящее научно-фантастическое произведение популярного китайского писателя Лю Цысиня получило широкое мировое признание и стало первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и другие. 
В эпоху «культурной революции» ученые Китая, надеясь установить контакт с инопланетным разумом, посылают в космос сигналы. Один из них перехватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и пришельцы стали готовиться вторгнуться на Землю. Люди разделились на тех, кто готов сдаться и отдать свою планету под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.
Писатель предлагает читателям поразмышлять вместе с ним над морально-этическими проблемами, а также над целесообразностью существования человечества в целом.

Вейер Э. Артемида / Э. Вейер; перевод с английского. - Москва : АСТ, 2018. - 350 с. – Текст: непосредственный.

Автор нашумевшего «Марсианина» написал новую книгу, посвященную освоению Солнечной системы.
Действие романа происходит в конце 2080-х годов в Артемиде – первом и единственном городе на Луне. Здесь живут строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса. Самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройтись по поверхности другого мира. 
Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно денег, чтобы приобрести скафандр, лицензию гида и водить туристов по поверхности планеты. Она и не подозревает, что однажды окажется вовлеченной в заговор с целью установления контроля над городом.
Мир «Артемиды» отличается научной обоснованностью и реалистичностью, свойственной книгам Энди Вейера.

Кори Д. Пробуждение Левиафана / Д. Кори; перевод с английского. Санкт-Петербург : Издательство Фантастика Книжный Клуб ; Москва : Э, 2017. - 446 с. – Текст: непосредственный.

Человечество покорило Солнечную систему. На Марсе, Луне и Поясе Астероидов разместились земные колонии. Но космос по-прежнему таит немало опасностей. Водовоз «Кентербери», транспортирующий лед из колец Сатурна к станциям Пояса Астероидов, во время очередного рейса замечает сигнал бедствия от корабля «Скопули». Прибыв на место, экипаж не обнаруживает на борту ни одной живой души. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание. Капитан Джеймс Холден и уцелевшие члены его команды становятся обладателями смертоносной тайны.
Роман Джеймса Кори «Пробуждение Левиафана» написан в жанре фантастики, но, несмотря на это, в книге поднимаются очень важные философские вопросы, касающиеся человеческой морали и этики.

Эти и другие замечательные книги ждут вас в библиотечном зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться