Такие разные семьи…

Все счастливые семьи похожи друг на друга, 
каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

                              Л.Н. Толстой «Анна Каренина»

Известно, что семья играет решающую роль в становлении человека. И в литературе тема родственных взаимоотношений занимает особое место. Сегодня в рубрике «Литературное настроение» представляем смешные и грустные, веселые и немного трагичные истории о родителях и детях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах.

Абгарян, Н. Ю. Люди, которые всегда со мной / Н.Ю. Абгарян. – Текст: непосредственный. // Н. Ю.  Абгарян С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали / Н. Ю. Абгарян. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – С. 186- 438. 
Роман о людях, переживших немало испытаний, но сохранивших доброту, человечность и любовь друг к другу. Автор трогательно рассказывает о старшем поколении, о близких и родных людях, которые всю жизнь поддерживают нас и помогают стать теми, кто мы есть. 
Это удивительно теплое произведение, где каждое слово дышит любовью к своим родным, где бабушек и дедушек помнят, любят и уважают, где все вместе заботятся о детях, вместе радуются и вместе грустят.

Крапивин, В. П.  Бабушкин внук и его братья / В. П. Крапивин. – Москва: ЭНАС – КНИГА, 2016. – 320 с.: иллюстрации. – (Куда уходит детство). – Текст: непосредственный. 
Главный герой повести – Алька, самый обычный мальчишка. Он с мамой и бабушкой живет в небольшом провинциальном городе. За окном – непростые девяностые прошлого века. Душа подростка многого не принимает из этой жестокой и временами страшной действительности. И со всей страстью он мечтает о другой жизни и настойчиво ищет свою Дорогу, которая способна вывести его туда, где все люди – братья.
А прийти к мечте мальчику помогает бабушка, с которой он может поговорить обо всем, не боясь быть неверно понятым.

Степнова, М. Л. Женщины Лазаря / М. Л. Степанова. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2021. – 445 с. – (Марина Степанова: странные женщины). – Текст: непосредственный.
Необычная семейная сага от начала века до наших дней, повествующая о большой любви и большой нелюбви. 
Три женщины гениального ученого Лазаря Линдта и три судьбы. Первая – Маруся, жена его учителя и старшего друга, которую он боготворил. Вторая – Галина, вышедшая за него замуж, но всю жизнь прожившая с ненавистью к нему. А третья – брошенная всеми сирота, унаследовавшая его гениальную натуру – внучка Лидочка, с которой он так и не успел познакомиться. 
Непростые характеры героев, любовь и ненависть – все это на фоне реалий истории нашей страны на протяжении почти ста лет. 

Улицкая, Л. Медея и её дети / Л. Улицкая. – Москва: Издательство Эксмо, 2003. – 256 с. – Текст: непосредственный.
Семейный роман, наполненный мифологией, историей и показывающий роль женщин в нашей жизни.
Несколько поколений греческой семьи Синопли в силу жизненных обстоятельств разбрелись по свету. Но лето они неизменно проводят в крымском доме одной из тринадцати детей Георгия и Матильды – бездетной Медеи, которая собирает, соединяет и склеивает хрупкие внутрисемейные связи. 
В этой книге описаны судьбы многочисленных родственников главной героини, тяжелые потери, внутренние терзания и хранимые годами семейные тайны. А еще – неизменная женская мудрость и жизненный опыт, которыми Медея Синопли щедро делиться со всеми членами своей большой семьи.

Эти и множество других произведений о таких разных семьях ждут вас на книжных полках библиотеки.

Категория: 

Поделиться