Это случилось зимой…

Зима – это не только снежная и морозная пора, но и чудесное время Нового года, сказок и волшебства. А еще – время чашки горячего чая или какао, теплого пледа и замечательного уютного чтения.
В нашей постоянной рубрике «Литературное настроение» представляем вам, дорогие читатели, книги разных жанров, которые объединяет очарование волшебного зимнего сезона.

Беленкова, К. Вьюга юности / К. Беленкова. – Москва: Эксмо, 2012. – 352 с. – (Первый опыт любви). – Текст: непосредственный.
Добрая и светлая история о первой любви и первых взрослых проблемах.
Морозная зима… Белая вьюга… Природа замерла в ожидании весны… Но это совсем не значит, что все вокруг застыло, замерзло, оцепенело! И в это время могут происходить судьбоносные встречи, а жизнь круто меняться.
Пятнадцатилетняя Александра узнает, что родители ее обманывали, а правда, которую они скрывали, оказывается такой, что ее нельзя ни понять, ни принять. 
Отправляясь к бабушке на новогодние каникулы, она не могла и представить, как изменится ее привычный мир. Саша не только разобралась в своих чувствах и переживаниях, но и с другой стороны открыла для себя таких знакомых и близких людей. Перевернув страницу в Новый год, она ждет только хорошего, ведь желания всегда исполняются. 

Кинг, С. Сияние / С. Кинг - Санкт-Петербург : Транспорт, 1992. – 464 с. – (Библиотека зарубежной фантастики). – Текст : непосредственный.
Одно из самых зимних, самых снежных и самых мистических творений «короля ужасов».
Молодой учитель Джек Торранс, недавно уволенный из школы за серьезный проступок, устраивается на работу несезонным смотрителем отдаленного горного отеля «Оверлук». Туда он переезжает вместе с женой и пятилетним сыном. Казалось бы, это идеальная возможность провести время с близкими людьми. Если бы… не загадочный отель, таящий в себе множество секретов и леденящих душу тайн. В пустующих комнатах неожиданно обнаруживаются призраки и оживают предметы, а сынишка Джека, обладающий «сиянием» (удивительными экстрасенсорными способностями), видит ужасное прошлое этого зловещего места. Да еще  дорогу к отелю замело так, что постояльцы оказались отрезанными от цивилизации…
Сможет ли Джек с семьей пережить отведенное в «Оверлуке» время? И действительно ли впервые он попал сюда?

Корр, К. Снежные холмы / К. Корр. – Москва: АСТ, 2019. – 320 с. – (Неправильная любовь). – Текст: непосредственный.
Эта снежная новогодняя история происходит на популярном горнолыжном курорте.
Благодаря лучшей подруге Аня устраивается администратором в гостиницу, надеясь, что кардинальная смена обстановки и новая работа изменят ее жизнь. Трескучие морозы и суматоха в «Снежных холмах» покоряют ее сердце. Но с появлением загадочного гостя (наводящего на девушку жуткий страх одним лишь суровым взглядом) на курорте начинают происходить странные вещи. Она и понятия не имеет, что не случайно оказалась в этой гостинице. Впрочем, как и о том, что с тем самым гостем они связаны общим прошлым.

Новик, Н. Зимнее серебро / Н. Новик; перевод с английского А. Л. Сагаловой. – Москва: Эксмо, 2019. – 640 с. – (YoungAdult. Фэнтези-бестселлеры). – Текст: непосредственный.
Зима в Литвасе давно затянулась, и уже кажется, что не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. Только сильные духом  и храбрые сердцем могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. 
Трем девушкам предстоит объединиться в борьбе с такой прекрасной, снежной, застывшей в ледяном уборе героиней – Зимой. Ведь она все ближе подбирается к людям и не желает убираться восвояси даже с приходом весны. 
Магические ритуалы, волшебные превращения, причудливые переплетения историй реальных и фантастических персонажей – все это ждет вас на страницах этой увлекательной книги. 

Желаем вам уютного зимнего чтения!
 

Категория: 

Поделиться